Знай наших!

Победы будущих химиков

Победы будущих химиковЕжегодно в техуниверситете проходят крупные научные и научно-практические конференции, в которых принимают участие как видные ученые, так и научная молодежь из России, а также ближнего и дальнего зарубежья. Среди них особое место занимают химические научные форумы.

Особенно урожайным в этом направлении был 2008 год.

Так, в июне в волгоградском техническом университете прошла XI Международная конференции «Перспективы развития химии и практического применения алициклических соединений», которая, по словам сопредседателя конференции, академика РАН Ю.Н. Бубнова, возродила сотрудничество с Украиной, Белоруссией, Грузией, Арменией.

В сентябре этого же года ВолгГТУ уже в третий раз принимал Международную, 12-ю, научно-техническую конференцию «Наукоемкие химические технологии», которая, как сказал президент МИТХТ им. М.В. Ломоносова В.С. Тимофеев, стала самой представительной по сравнению с предыдущими.
В следующем июне в нашем университете встретились участники VII Международной российско-японско-казахстанской научной конференции «Перспективные технологии, оборудование и аналитические системы для материаловедения и наноматериалов» под председательством академика РАН В.М. Новоторцева (ИОНХ им. Н.С. Курнакова РАН).

В начале позапрошлого учебного года в ВолгГТУ состоялась Х международная конференция по химии и физикохимии олигомеров «Олигомеры – 2009», оргкомитет которой возглавлял академик РАН А.А.Берлин (ИХФ РАН, Москва). Заключительный день был посвящен преимущественно выступлениям молодых химиков из разных регионов страны – лауреатам конкурса молодых ученых. Основная же их цель – найти применение своим разработкам на практике.
В конце ноября прошлого года в ВолгГТУ состоялась встреча молодых химиков и представителей предприятий за круглым столом. Главной его задачей было знакомство производственников с последними достижениями молодежи в области химической промышленности и экологической техники и технологии, помощь в реализации проектов молодых новаторов. Экспертная комиссия по итогам круглого стола наградила молодых новаторов, среди которых были и политехники, представившие наиболее перспективные проекты: Сергей Сафронов («Получение динамических термоэластопластов на основе хлорсульфированного полиэтилена»), Владимир Бурмистров (ВПИ, филиал ВолгГТУ) за работу «Способ получения лекарственного препарата «Мемантин», Светлана Гугина и Дмитрий Пыльнов («Полиуретановые композиции холодного отверждения»), Павел Самойлов и Михаил Цирульников из ВПИ («Оптимизация процесса суспендирования легких частиц в тяжелой жидкости в химической промышленности»).

Ежегодно политехники получают поддержку в виде различных грантов. Так, в 2009 году среди победителей конкурса грантов для молодых ученых ВолгГТУ были химики – докторант каф. ФАХП М.Б. Навроцкий и Екатерина Шинкаренко, в прошлом году – Руслан Габитов и М.В. Черткова, аспирантка каф. ТВВМ. В позапрошлом году аспирантка кафедры ФАХП П.Н. Лымарева была удостоена стипендии Президента РФ, в 2010-м президентский грант получил доцент каф. ХТПЭ А.В. Нистратов. А Ю. Зубрева, С. Бугаев и М. Тростянская стали лауреатами премии президента. (На фото: лауреаты премии на приеме у губернатора).
Не без уверенности руководители выставляют команды студентов-химиков на многочисленные олимпиады, где происходит первая серьезная проверка научных знаний, умения их применить и способность творчески мыслить.

За победу во Всероссийской студенческой олимпиаде М.В. Тростянской и А.В. Анкудинову приказом Минобрнауки в начале прошлого учебного года присуждены премии для поддержки талантливой молодежи. В мае 2009 года на базе волгоградского политеха состоялась Всероссийская олимпиада по общей химии для студентов химических направлений. Участвовало 17 команд из разных городов России. Команда ВолгГТУ завоевала I место.

Стр. 6 из 21pdf