Химии все возрасты покорны

Химии все возрасты покорны
• Единственным лауреатом, получившим Нобелевскую премию по химии дважды, стал Фредерик Сенгер в 1958 и 1980 годах. Помимо этого, лауреат 1911 года Мари Кюри удостоилась также в 1903 году Нобелевской премии по физике, а лауреат 1954 года Лайнус Полинг – Нобелевской премии мира в 1962 году.

• За всю историю премии ее были удостоены только четыре женщины – Мари Кюри в 1911 году, Ирен Жолио-Кюри в 1935 году, Дороти Кроуфут-Ходжкин в 1964 году и Ада Йонас в 2009 году.

• Самым молодым лауреатом премии на момент получения в возрасте 35 лет стал Фредерик Жолио-Кюри в 1935 году. Самым пожилым является лауреат 2002 года Джон Фенн, которому премия присуждена в 85 лет.

Джон Беннетт Фенн

Джон Фенн родился 15 июня 1917 года в Нью-Йорке. Подростком он вместе с родителями переехал в городок Бири в Кентукки, где окончил местный колледж. В 1940 году он сделал диссертацию в Йельском университете, а затем работал в Принстонском университете. Но многие годы спустя, в 1962 году, он снова вернулся в Йельский университет, где и проработал до пенсии и в 1987 году должен был бы уйти на заслуженный отдых. Фенн, однако, воспротивился возрастной дискриминации и остался в университете, переехав в лабораторию поменьше.

Именно в это время, когда ему было уже 70 лет, Джон Фенн начал работать над тематикой, за которую потом получил Нобелевскую премию. За разработку масс-спектрометрического метода исследования биологических макромолекул, в частности метода электроспрей, американский химик-аналитик, профессор в 2002 году и стал лауреатом Нобелевской премии по химии.

Джон Беннетт Фенн скончался 10 декабря 2010 года в штате Виргиния в возрасте 93 лет.


Фредерик и Ирен Жолио-Кюри


Решив посвятить себя научной карьере, Фредерик Жолио в 1920 году поступил в Высшую школу физики и прикладной химии в Париже и через три года окончил ее лучше всех в группе.

Однако интересы его лежали скорее в области фундаментальных научных исследований. И в начале 1925 года Жолио стал ассистентом у Мари Кюри в Институте радия Парижского университета, где и познакомился, а затем женился на дочери Мари – Ирен Кюри. В 1930 году он был удостоен докторского звания за исследование электрохимических свойств радиоактивного элемента полония.

В 1935 году Фредерику и Ирен Жолио-Кюри совместно была присуждена Нобелевская премия по химии «за выполненный синтез новых радиоактивных элементов». Ф. Жолио-Кюри стал самым молодым нобелевским лауреатом, получив премию в возрасте 35 лет. К. В. Пальмайер, представляя их от имени Шведской королевской академии наук, сказал: «Благодаря вашим открытиям впервые стало возможным искусственное превращение одного элемента в другой, до тех пор неизвестный. Результаты проведенных вами исследований имеют важнейшее сугубо научное значение». «Но, кроме того, – продолжал Пальмайер, – физиологи, врачи и все страдающее человечество надеются обрести благодаря вашим открытиям бесценные лекарственные препараты».

Наряду с научной работой Фредерик Жолио-Кюри активно занимался политической деятельностью, он был также президентом Всемирного Совета Мира. Смерть Ирен Жолио-Кюри в 1956 году явилась для ее мужа тяжелым ударом. Став ее преемником на посту директора Института радия и заменив ее на преподавательской работе в Сорбонне, он взял на себя также контроль над строительством нового института в Орсей, к югу от Парижа.
14 августа 1958 г. Фредерик Жолио-Кюри скончался в Париже.


Стр. 18 из 21pdf