О нас пишут

Социальный рай

Социальный райКак поется в песне одного популярного сериала, «лето поменяло географию». Сегодня едет наш народ в Турцию, Грецию и на другие заморские курорты. А вот преподавателям и студентам ВолгГТУ, как и сорок лет назад, не нужен берег турецкий. Потому что есть у них замечательное место отдыха – собственный спортивно-оздоровительный лагерь в Среднеахтубинской пойме.

Тех, кому в последнее время удалось побывать в политеховском лагере на Тумаке, не покидает ощущение дежавю. Полное впечатление, что попал во времена Советского Союза в лучших его проявлениях. Нет, лагерь, безусловно, преобразился и уже не тот, что был двадцать-сорок лет назад. В корпусах студенческих домиков – пластиковые окна, на площадке перед столовой – фонтан, зоны отдыха украшают скульптуры, сделанные из огромных сухих деревьев. Если же пропустить эти архитектурные новшества, да отдыхающих, что разгуливают с ноутбуками и мобильниками, то во всем остальном...

Жизнь в лагере подчинена распорядку дня. После подъема – обязательная зарядка. После завтрака студентам – трудовые наряды по уборке территории. В первой половине дня – спортивные мероприятия: турниры по шахматам, футболу, волейболу, гиревому спорту и другим видам, семейные соревнования «Кто во что горазд», «Спортивная семья», «Веселые старты». После вкусного обеда полагается поспать – обязательный тихий час. Вернее, целых два часа отдыха.

Купание в Волге и чистый воздух окрестных дубовых лесов распаляют аппетит так, что на ужин все подходят уже за 15-20 минут до его начала. Кстати, прием пищи тут не проворонишь – о начале завтрака, обеда и ужина всех постояльцев извещает звук рынды.

Ну, а вечером – так называемые культурно-массовые мероприятия: от вечера караоке до конкурса «Мисс Тумака» среди студенток или «Маленькая фея» среди детей, от традиционного КВНа до модного «Последнего героя».

За три летние смены здесь успевает отдохнуть значительная часть студентов и сотрудников технического университета. В каждую смену приезжает около 60 студентов и 90 сотрудников.

«Аргументы недели. Нижнее Поволжье». 18 августа 2011 г.
(Перепечатано с некоторыми сокращениями.)

Стр. 13 из 21pdf