НТБ

Лучшие научные ресурсы

Лучшие научные ресурсыНаучно-техническая библиотека ВолгГТУ – крупнейшая в Нижневолжском регионе. Стремясь обеспечить своих читателей актуальной и качественной научной информацией, НТБ ВолгГТУ проводит работу по анализу, отбору и организации доступа к лучшим мировым электронным ресурсам. Из всех электронных научных ресурсов нашей библиотеки коллекция химического профиля является наиболее представленной.

Каждый наш читатель, будь то студент-химик, преподаватель или научный сотрудник, может найти в электронных ресурсах самую разнообразную информацию химического профиля. Для специалистов-химиков в коллекции НТБ ВолгГТУ предназначено несколько лучших мировых ресурсов как специализированных химических, так и мультидисциплинарных, в состав которых входят профильные журналы, книги, протоколы исследований, вторичная библиографическая информация.

Не первый год наши читатели имеют возможность работать с журналами Американского химического общества (American Chemical Society) – самыми высокоимпактными тематическими журналами, доступными с первого выпуска (конец XIX – начало XX вв.). И, как показывает статистика, интерес к ним не угасает. Другой специализированный химический ресурс – архивы журналов Королевского химического общества (The Royal Society of Chemistry, Cambridge, UK), издающего наряду с оригинальными зарубежными изданиями и два российских – «Mendeleev Communications» (оригинальный на английском языке) и «Russian Chemical Reviews» – переводная версия журнала «Успехи химии». По подписке в нашей библиотеке открыты и журналы Электрохимического общества.

Быть в курсе новейших достижений современной науки поможет журнал «Science».

Одно из самых высокоимпактных научных изданий в мире печатает статьи нобелевских лауреатов, важнейшие научные работы, результаты лабораторных исследований. Теперь нашим читателям доступны все выпуски этого журнала (с 1880 г.)

Не менее ценным источником информации могут служить мультидисциплинарные базы данных, коллекции журналов: журналы издательств «Taylor&Francis», «Nature». Ресурсы издательства «Springer» включают научные журналы (оригинальные иностранные и переводные российские), книги, коллекцию научных изображений и лабораторные протоколы.

Непревзойденным ресурсом для науки и образования является коллекция журналов на платформе Science Direct издательства «Elsevier». Этот ресурс обеспечивает всесторонний охват литературы по всем областям науки, предоставляя доступ к статьям из 2500 научных журналов. Другой ресурс издательства «Elsevier», представленный в библиотеке, – крупнейшая в мире библиографическая и наукометрическая база данных Scopus, индексирующая более 17 000 наименований научно-технических и медицинских журналов, а также патентов, трудов конференций, электронных документов.

Учитывая тот факт, что зачастую результаты научной деятельности представляют коммерческий интерес и должны быть запатентованы, им предшествует анализ существующих аналогов или результатов близких исследований. Эти и другие данные содержат информационно-поисковая система Федерального института промышленной собственности РФ и БД «Questel».

Не только иностранные, но и отечественные электронные ресурсы используются в учебной и научной деятельности. На платформе Научной электронной библиотеки (elibrary.ru) в открытом доступе и по подписке доступны российские и зарубежные научные журналы. Причем, как показывает статистика, наиболее востребованы именно журналы химического профиля.

Неизменным интересом пользуется и библиографическая база данных ВИНИТИ, позволяющая получить также копию первоисточника.

Помимо постоянно доступных ресурсов в прошедшем учебном году наши читатели имели возможность по достоинству оценить, пожалуй, лучшие из существующих баз данных химического профиля. Например, MSI Eureka – наиболее полная информационная система, охватывающая практически все неорганические материалы и содержащая данные об их составе, структуре и свойствах.

Таким образом, на сегодняшний день ученые, студенты, преподаватели обеспечены надежной, рецензируемой актуальной научной информацией.

Зав. сектором НТБ ВолгГТУ
Т.Ф. Быстрякова.

Стр. 7 из 21pdf