Наш политех

Кузница инженерных кадров

Кузница инженерных кадровВолгоградский государственный технический университет – один из крупнейших вузов Поволжья, известный научный центр на юге России, входящий в число лидеров технических вузов страны. ВолгГТУ по праву называют кузницей кадров – в этом году он выпустил стотысячного специалиста.

Подготовка инже­неров-литейщиков берет начало в 1930 году, когда была создана первая кафедра «Машины литейного производства и литейное дело». И только после войны, в 1947/1948 учебном году, выделился (из механико-технологического) литейный факультет, который в 1962 году был переименован в факультет горячей обработки металлов, а в мае 1987 года факультет получил свое современное название. Деканом факультета технологии конструкционных материалов является доктор технических наук, профессор Николай Александрович Зюбан. На ФТКМ работает диссертационный совет по защите диссертаций на соискание ученой степени докторов и кандидатов наук. Основной костяк преподавателей факультета составляют его выпускники.

Ученые факультета наряду с образовательной деятельностью активно занимаются научной работой. Вот лишь некоторые основные направления их научных исследований: создание ресурсосберегающих технологий металлургического и литейного производства; разработка и создание полимерных и металло-полимерных композитов, обладающих повышенными служебными свойствами; построение энергетического баланса сварки взрывом двух- и многослойных металлических композиционных материалов; исследование и разработка новых технологий получения высококачественного металла для крупных слитков.

Об уровне подготовки специалистов на факультете можно судить по делам его выпускников, многие из которых сегодня являются руководителями областных и городских структур, главными специалистами металлургических и машиностроительных предприятий, руководителями крупных фирм и акционерных обществ.
Подготовкой к созданию химико-технологического факультета в вузе начали заниматься в 1961 году. К этому времени в институте имелась одна химическая кафедра – общей химии. Но уже в следующем году на ее базе были образованы две кафедры: общей и аналитической химии (завкафедрой – доцент Н.Д. Подобед) и органической и физической химии (завкафедрой – доцент А.Л. Килимов).

Н.Д. Подобед – известный ученый, который в 1950-х годах руководил Сталинградским отделением ВХО им. Д.И. Менделеева. На этих кафедрах, входивших тогда в состав факультета горячей обработки металлов, формировался кадровый состав и начала создаваться лабораторная база будущего химико-технологического факультета.

1963 год стал знаменательным в развитии химического образования и химической науки в Волгограде и Волгоградской области. В это время руководителем вуза являлся профессор Н.В. Тябин, представитель Казанской химической школы. По его приглашению в институт прибыл на постоянную работу молодой ученый – воспитанник казанской химической школы доктор химических наук, профессор А.П. Хардин. В 1967 году ему были переданы бразды правления институтом. Именно по инициативе А.П. Хардина было организовано несколько кафедр химического профиля, установлено сотрудничество с ведущими химико-технологическими вузами и институтами АН СССР. С этого момента началось бурное развитие химического образования и химической науки в регионе, что являлось значимым фактором влияния и на химическую промышленность.

С первых дней существования факультета наряду со становлением учебного процесса началась интенсивная научная работа, к которой широко привлекались студенты. На химико-технологическом факультете сформировались и получили развитие широко известные научные школы профессоров А.П. Хардина, Н.В. Тябина, Б.И. Но, А.М. Огреля, А.И. Рахимова и др.

Сегодня традиции, заложенные около полувека назад, сохранились и приумножаются. Плодотворная научная деятельность обеспечивает интенсивный рост научных кадров. На всех кафедрах имеется аспирантура, в которой обучаются свыше 80 аспирантов и соискателей ученой степени.

Научные исследования на факультете осуществляются в основном по двум направлениям в области теоретической и прикладной химии и химической технологии: синтез и физико-химические исследования полициклических и элементоорганических мономеров, олигомеров и полимеров, создание модифицирующих добавок для их получения и переработки; теоретические основы химической технологии.

Химико-технологический факультет Волгоградского государственного технического университета является лидером в регионе по подготовке кадров для химической промышленности. Ученые химико-технологического факультета внесли существенный вклад в решение теоретических и прикладных проблем химической науки, обеспечили подготовку кадров высокой квалификации как для промышленности, так и для высшей школы.

Стр. 11 из 21pdf