Смотр-конкурс

Главное – оставаться людьми

Главное – оставаться людьмиВ минувшую пятницу в ВолгГТУ состоялась заключительная конференция XVIII межвузовского смотра-конкурса студенческих научных работ «Социокультурные исследования», инициатором и организатором которого является ВолгГТУ.

Мероприятие прошло при поддержке комитета по делам молодежи администрации Волгоградской области и совета ректоров высших учебных заведений Волгоградской области. Главная цель конкурса – привлечение студентов, особенно технических специальностей, к исследованиям в гуманитарных областях.

В этом году к участию в заключительной конференции было отобрано 99 из 150 работ студентов ВолгГТУ, ВолГУ, ВолгГАСУ, ВАГС, учеников лицея № 2. Нынешний конкурс расширил и свои географические границы: в нем приняли участие студенты Астраханского государственного университета и Астраханского инженерно-строительного института. Наибольшую активность проявили студенты политеха и его камышинского и волжского филиалов – они представили 67 исследований.

Пленарное заседание открыла заведующая кафедрой «История, культура и социология» ВолгГТУ, профессор Надежда Васильевна Дулина – она огласила регламент мероприятия и представила членов жюри конкурса. Проректор ВолГУ по внешним связям, профессор Ольга Ивановна Сгибнева отметила в своем приветственном слове, что часто из студенческих исследований вырастают диссертации, работы, побеждающие в правительственных конкурсах и грантах, и пожелала ребятам достигнуть таких высот. Ее продолжила проректор по учебной работе нашего вуза, профессор Раиса Маратовна Петрунева. Она подчеркнула: «Главная задача всех нас – оставаться людьми.

И изучение гуманитарных дисциплин во многом способствует формированию любви к Родине, людям. В этом конкурсе не будет проигравших, ведь каждый из его участников сделал шаг навстречу доброму и светлому в своей судьбе».

Далее состоялась работа по секциям: «История», «Культурология», «Философия», «Политология», «Социология», «Педагогика и психология», «Экономика и управление».
Победители «Социокультурных исследований» получили почетные грамоты и ценные подарки. Самая же главная награда – публикация лучших научных работ в ежегодном межвузовском сборнике.

Ирина МИРОНОВА.

Стр. 6 из 13pdf