Экскурсии

В городе ступ и шахмат

В городе ступ и шахматЕсть хорошая традиция в политехе – знакомить студентов вуза с историко-героическим прошлым нашего города, области, а также с достопримечательностями близлежащих регионов. И начинается их патриотическое воспитание с самого первого курса – для всех вновь поступивших студентов организуются экскурсии по памятным местам и к историко-мемориальным комплексам. А потом политехники отправляются за краеведческими познаниями.

Вот и в минувшую субботу студенты политеха выезжали на экскурсию в Элисту. Тургруппа получилась сборная, она включала в себя студентов нескольких факультетов: МФ, ФТПП, ХТФ и ФЭВТ, а также корреспондента «Политехника», но, несмотря на «разнородность», ребята быстро познакомились и подружились. Помогли в этом, как всегда в туристических поездках, песни хором и коллективные игры. Спасибо также руководителям тургруппы, в роли которых были преподаватели техуниверситета – доцент кафедры ИКС Ольга Ивановна Ситникова и ст. преподаватель кафедры ИКС Александра Викторовна Соловьева.

Время в пути прошло незаметно, и вот мы уже на границе Волгоградской области и Республики Калмыкия, где установлен знак – своего рода определенная веха, с которой меняется окружающий пейзаж – на сугубо степной, где, как говорится, взгляду не за что уцепиться. Здесь у нас остановка, мы выходим из автобуса и фотографируемся всей группой.
Чем дальше продвигались по Калмыкии, тем чаще нам приходилось это делать. Особенно много памятников в столице республики. Вообще считается, что Элиста лидирует по этому показателю на Европейском континенте. При въезде в город встречает стоящий на огромном постаменте и покрытый сусальным золотом всадник Джангар – герой местного эпоса. Как утверждают элистинцы, в солнечную погоду он виден на многие десятки километров. Интерес представляет и скульптура Белого старца, который считается языческим покровителем калмыков.

Но больше всего, конечно, памятников буддийской культуры. У въезда гостей встречает большая ступа просветления. Подобных ступ много в Элисте, но эта – самая большая. А на главной площади стоит красивая «Пагода 7-ми дней», молельный барабан в которой наполнен 30 миллионами буддийских мантр, – это подарок Далай-ламы, привезенный из Индии.

В Элисте находится и самый большой в европейской части нашего континента буддийский храм «Бурхн Багшин Алтн Сюме», который также известен как «Золотая обитель Будды Шакьямуни». Высота храма 60 метров, внутри его на алтарной части установлена 10-метровая статуя Будды, покрытая сусальным золотом и наполненная благовониями и свитками с молитвами.

В храме также находится небольшой музей буддийской культуры и истории, библиотека, в которой, помимо книг обычного формата, также есть свитки с текстами и молитвами на санскрите, переданные из Тибета. Вокруг храма находятся молельные барабаны, покрутить которые могут все желающие и статуи архатов — учеников Будды.

И даже городской парк украшают постройки и скульптуры в восточном и буддийском стиле. Примечательно, что в Элисте можно встретить и много других по стилю, но также уникальных скульптур, как, например, памятник Остапу Бендеру, который расположен по пути в Шахматный город.

«City Chess» – это, безусловно, одна из самых уникальных достопримечательностей Элисты, начиная с шахматного дворца, в котором проходят соревнования и чемпионаты по шахматам. Сам же шахматный город представляет собой небольшой микрорайон с коттеджными постройками. Но, пожалуй, изюминкой «City Chess» можно считать территорию городка, на которой расположено большое количество различных скульптур шахматной тематики. Впрочем, сыграть шахматную партию большими фигурами можно не только в шахматном городке, но и за его пределами. И наша группа, разумеется, не могла упустить такой шанс.

На экскурсии побывал
Илья Солдатов.
Фото автора.

Стр. 13 из 13pdf