Заметки с заседаний

Подготовка кадров должна быть блестящей

Подготовка кадров 
должна быть блестящейТема о работе аспирантуры тех­университета была продолжена в понедельник на очередном заседании ректората.

Началось же заседание информацией ректора ВолгГТУ, чл.-корр. РАН И.А. Новакова о торжественных мероприятиях, посвященных 81-й годовщине со дня основания политеха, которая отмечалась в последние майские дни.

После ряда сообщений ректорат перешел к обсуждению кадровых вопросов, ограничившись в основном рассмотрением конкурсных дел.

Одним из главных в повестке дня был вопрос «Анализ результативности работы аспирантуры», с докладом по нему выступил первый проректор-проректор по научной работе В.И. Лысак. Не будем вдаваться в подробности, поскольку разговор об этом шел и на заседании научно-технической секции. Остановимся только на некоторых моментах.

Как отметил проректор по НР в своем докладе, показатели подготовки кадров высшей квалификации не блестящи, мы не вписываемся в сроки защит диссертаций. А учитывая, что скоро правила для идущих на защиту станут жестче – аспирантам надо будет иметь не менее 3 ваковских публикаций, ситуация может еще более осложниться. Впрочем, положение на факультетах неодинаково. Если, например, ФЭУ, ФЭВТ и ХТФ по количеству защит диссертаций в срок находятся в первых рядах – у них, соответственно, 96, 73, 58 защит (данные за несколько последних лет), то другие факультеты явно отстают: к примеру, на ФАТ всего 16 защит, на ФТКМ – 17, на других факультетах немногим больше. Положение в филиалах также оставляет желать лучшего. Чтобы изменить ситуацию, докладчик внес ряд предложений, которые были поддержаны членами ректората.

О состоянии и перспективах работы в сфере коммерциализации объектов интеллектуальной собственности сделал доклад начальник управления коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности (УКРИД) И.А. Мосолов. По информации докладчика, пока в ВолгГТУ создано два малых предприятия – ООО «Научно-образовательный центр «Эксперт» и ООО «Транспортная автоматика». Еще есть на подходе малые предприятия, а всего в 2011 году будет зарегистрировано 4 хозяйственных общества.

Светлана Васильева.

Стр. 5 из 13pdf