Почетные гости

В день рождения политеха

В день рождения политехаНа этой неделе Волгоградский государственный технический университет отметил 81 год. В понедельник поздравить политехников с днем рождения вуза пришли депутаты Волгоградской областной Думы.

У входа в новый учебно-лабораторный корпус гостей встретили ректор ВолгГТУ, чл.-корр. РАН Иван Александрович Новаков, первый проректор – проректор по научной работе Владимир Ильич Лысак, другие проректоры, руководители подразделений, а в холле первого этажа студенты приветствовали депутатов песней о политехе и хлебом-солью.

Иван Александрович отметил, что в праздничный день особо приятно принимать гостей, которые внесли свой вклад в развитие вуза, а конкретно – выделили средства из областного депутатского бюджета в размере одного миллиона 620 тысяч рублей для оснащения лабораторий и учебных аудиторий, которые и были продемонстрированы гостям после осмотра современных спортивных залов.

В компьютерном зале кафедры САПРиПК состоялся сеанс видеоконференцсвязи с проректором по науке астраханского госуниверситета И.Ю. Петровой, которая вкратце рассказала о том, что при помощи этого вида связи у студентов появилась возможность слушать лекции зарубежных ученых в реальном времени. А объединяет эта система университеты Франции, Бельгии, Финляндии, Испании, Санкт-Петербурга, Уфы, Дагестана и др.

В новый корпус перебрались, кроме некоторых подразделений университета, факультет электроники и вычтехники и факультет экономики и управления. Их деканы Александр Сергеевич Горобцов и Александр Федорович Московцев показали гостям лабораторию компьютерных игр и мультимедийных технологий, лабораторию сетевых технологий Cisco, центр поддержки инновационных проектов, центр исследований конъюнктуры инвестиционного рынка, другие научные и учебные подразделения. С большим интересом депутат облдумы Николай Васильевич Курбатов пообщался с участниками международного проекта лояльности «Улыбка» при факультете экономики и управления. А депутат Наталья Ивановна Латышевская отметила, что даже по внешним признакам новый корпус политеха – европейского уровня и высказала предположение, что у депутатов будет желание продолжать сотрудничество с ВолгГТУ и вносить вклад в его развитие.

В зале социально-экономической литературы НТБ состоялась презентация ректора ВолгГТУ о вузе, развитии и перспективах высшей школы в регионе, а также выпускниках, имена которых известны не только в нашей области, но и за ее пределами, и которыми политех заслуженно гордится.

В.И. Лысак коротко проинформировал о научной деятельности ученых вуза, уделив особое внимание внедренным в производство разработкам, количестве планируемых на этот год защит – 70 кандидатских диссертаций и 8 докторских.

От имени студентов слово взяла председатель студсовета Марина Пугаева и поблагодарила депутатов за внимание к нуждам вуза. И действительно, новый учебный корпус, который, по верному замечанию А.Ф. Московцева, стал новым символом политеха, производит большое впечатление на посетителей своими современными лабораториями, аудиториями, учебными центрами, читальными залами. И еще одной «изюминкой», ставшей неотъемлемой частью знакомства гостей с высоткой, – чудесными видами города и величественно текущей Волги, открывающимися со смотровой площадки.

Елена Гринева.

Стр. 2 из 13pdf