Будь здоров!

Всемирный день без табака

31 мая на территории региона прошли мероприятия акции по профилактике курения.

Всемирный день 
     без табакаГлавной темой этих мероприятий стала реализация «Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака», вступившей в силу в России 24 апреля 2008 года. Всемирный день без табака 2011 года был направлен на то, чтобы особо обозначить общее значение этого договора, подчеркнуть обязательства стран-участников и способствовать поддержке усилий стран по выполнению этих обязательств.

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире умирает более 5 миллионов человек от болезней, связанных с курением, – инфаркта миокарда, инсульта, рака, заболеваний легких. В этот показатель не входит более 600 000 человек, четверть из которых составляют дети, погибающих ежегодно от пассивного курения. Ежегодный показатель смертности от глобальной эпидемии табакокурения к 2030 году может возрасти до 8 миллионов.
Согласно результатам глобального опроса взрослого населения о потреблении табака (GATS), проводимого Всемирной организацией здравоохранения, Россия занимает первое место в мире. Всего в нашей стране курят 43,9 млн. взрослых, что составляет почти 40% населения страны, из них 60,2% – мужчины и 21,7% – женщины. Затраты на приобретение сигарет россиянами в 2009 году составили почти 1% ВВП, среднестатистический россиянин выкуривает 17 сигарет в день.
Учитывая, что потребление табака, в том числе в виде табачных изделий, представляет существенную угрозу здоровью граждан России, целью акции было повышение уровня информированности населения Волгоградской области о вредных последствиях употребления табака и курения для состояния здоровья.

Подробности на сайте http://www.oblzdrav.ru/

Стр. 11 из 13pdf