Заметки с заседаний

Аспирантов надо держать в тонусе...

Аспирантов надо держать в тонусе...
На очередном заседании научно-технической секции, которое состоялось 24 мая, речь шла, главным образом, о работе аспирантуры ВолгГТУ. Вел его первый проректор – проректор по научной работе В.И. Лысак.

Началось же заседание с обсуждения кандидатур из числа аспирантов техуниверситета, предложенных для получения стипендий Президента Российской Федерации и Правительства РФ на 20112012 учебный год. Напомним, что в текущем учебном году обладателями президентской и правительственной стипендий стали три политехника. В этот раз университет выдвигает четырех кандидатов.

Наши молодые исследователи радуют университет своими инновационными разработками, победами в конкурсах. Но, как отметила в своем выступлении заведующая аспирантурой и докторантурой А.А. Раюшкина, динамика защит кандидатских и докторских диссертаций в вузе на данный момент не такая, как хотелось бы. Среди внесенных докладчиком предложений по изменению ситуации к лучшему были, например, такие: рекомендовать к поступлению в аспирантуру студентов, имеющих научные достижения, пропагандировать сдачу кандидатского минимума на ранних этапах обучения в аспирантуре (иностранный язык можно сдать и будучи магистрантом), увеличить число обязательных отчетных выступлений аспирантов и др.
Собравшиеся согласились с А.А. Раюшкиной в том, что аспирантов и докторантов стоит поддерживать в тонусе, предлагая им чаще выступать на внутри– и межвузовских конференциях, кафедральных семинарах с докладами и отчетами о результатах проделанной работы. Также важным было напоминание о том, что научным руководителям необходимо лично встречаться с аспирантами не реже раза в месяц.

Ирина МИРОНОВА.

Стр. 4 из 13pdf