Информатизация

За дело берется автоматизированный деканат

За дело берется 
автоматизированный деканат На факультете технологии конструкционных материалов идет апробирование нового системного продукта «Автоматическое рабочее место (АРМ) «Деканат», который позволит полностью автоматизировать процессы приема и создания документации.

– Новая система (ее разработал Анатолий Анатольевич Николаев, главный специалист УНИТ-ВЦ) позволяет накапливать и использовать более полную информацию о студентах, – поясняет декан ФТКМ Николай Александрович Зюбан. – В старой системе, которая пока работает на всех факультетах, в том числе и на нашем, мы можем получить распечатку ведомости, текущего рейтинга. «АРМ «Деканат» позволяет наблюдать за студентами в динамике; с помощью этой программы мы моментально можем получить информацию о том, чем в данный отрезок времени студент занимается, есть ли у него задолженности, по каким предметам, средний балл, определить, какой предмет для студента более трудный и многое другое.

Пока информация на ФТКМ накапливается, начинает формироваться и архив – досье студентов. В нем будут храниться данные о тех, кто, например, учился, а потом был отчислен или сам оставил учебу, как он учился. Это при необходимости облегчит процедуру восстановления.
Преподавателей тоже коснется нововведение: нетрудно будет провести анализ успеваемости студентов у того или иного преподавателя.

С 1 сентября нового учебного года планируется внедрить «АРМ «Деканат» на всех факультетах ВолгГТУ.

Елена Адамова.

Стр. 6 из 16pdf