Вопрос-ответ

Проблемы, которые решаются сообща

Отвечает проректор по учебной работе М.М. Матлин

Проблемы, которые решаются сообща
Есть ли возможность дальнейшего трудоустройства?

Будет ли когда-нибудь обеспечиваться университетом возможность достойного трудоустройства магистров?

Трудоустройство по специальности очень затруднительно.

Почему не работает служба трудоустройства ВолгГТУ? Совсем нет или очень мало вакансий.

– Одна из серьезнейших проблем трудоустройства для молодых специалистов – отсутствие опыта. Многие работодатели при отборе кандидатов требуют наличие опыта по специальности или в смежных отраслях. Тем самым возводятся высокие барьеры для устройства молодежи на работу по специальности.

Чтобы максимально снизить барьеры для дальнейшего трудоустройства молодых специалистов, необходимо предоставить им возможность пройти стажировку именно по специальности или в той отрасли, в которой они хотят работать в будущем. Таким образом, и молодые люди получат возможность оценить свои перспективы, приобрести практический опыт работы, возможность устроиться на работу, и организации смогут оценить качество специалистов, поделиться опытом, подобрать себе для работы молодые кадры и снизить финансовые риски, связанные с этими процессами. В связи с этим планируется заключить договор с ОАО «Волгограднефтемаш» по вопросу организации экскурсий и в дальнейшем стажировки на данном предприятии.

Для оказания консультационных услуг по трудоустройству в вузе существует Центр содействия занятости студентов и выпускников, который осуществляет:

• поиск работы по специальности и организацию трудоустройства выпускников ВолгГТУ;

• анализ потребностей предприятий и организаций г. Волгограда и Волгоградской области в выпускниках ВолгГТУ;

• организацию вторичного трудоустройства выпускников;

• ведение базы данных предприятий-работодателей, обновление списка вакансий предприятий;

• проведение психологического практикума «Как эффективно найти работу на рынке труда».

Информация об имеющихся вакансиях и планируемых мероприятиях систематически публикуется в газете «Политехник», показывается на ЖК-экране, размещается на стендах Центра (переход из корпуса «А» в ГУК и в корпусе «Б», около ауд. 216, ГУК). Для получения более полной информации о вакансиях необходимо подойти в Центр и пообщаться со специалистом, а также заполнить анкету для регистрации в общевузовской базе данных выпускников. Но надо заметить, что в Центр обращаются, как правило, студенты для временного трудоустройства, что касается выпускников, то количество обращений составляет около 15 %, из которых 80% устраиваются с помощью Центра трудоустройства.

Могу ли я взять на время свой бакалаврский диплом из приемной?

– Зачисление в магистратуру происходит в том числе и при наличии диплома бакалавра, аналогично зачислению на первый курс бакалавриата – при наличии аттестата о среднем образовании. Бакалаврский диплом должен храниться в личном деле и выдается при отчислении из университета. В период обучения отдел кадров может выдать заверенную копию указанного диплома.

Стр. 12 из 16pdf