Вопрос-ответ

Проблемы, которые решаются сообща

Отвечает проректор по учебной работе А.М. Дворянкин

Проблемы, которые решаются сообща
Почему в университете нет тех лицензионных программ, с помощью которых можно было без проблем заниматься диссертацией, что существенно облегчит работу и позволит создавать новые конструкции и соответственно повышается уровень проработки диссертации?

– Прошу уточнить, каких лицензионных программ нет.

Лицензионные программные продукты предоставляются на платной основе.

– Пользование лицензионными программными продуктами предоставляется бесплатно во время плановых учебных занятий в дисплейных классах университета и на кафедральных компьютерах (если, конечно, они там установлены).

Хотелось бы иметь доступ к Интернету через бесплатные wi-fi точки доступа. Когда будет предоставлен свободный доступ в Интернет на территории университета (в учебных корпусах и общежитиях)?

– Через wi-fi точки бесплатно в 2011 году будет организован доступ к ресурсам локальной сети университета. Выход в Интернет в настоящее время бесплатный в компьютерных классах во время плановых учебных занятий, с компьютеров кафедр при выполнении НИР, с компьютеров НТБ при работе с базами данных научной литературы.

Обучение компьютерным технологиям не соответствует ни профилю, ни уровню знаний, которые уже получены студентами, то есть преподаются элементарные, общеизвестные вещи.

– Если имеется в виду курсы для магистрантов и аспирантов (6-8 часов), то они рассчитаны для получения элементарных знаний пользования Интернетом и доступа к базам данных, на которые имеется подписка в университете.

Почему в аудиториях корпуса «Б» МСФ очень плохое оборудование (старые компьютеры – слишком старые)?

– Обновление парка компьютеров – проблема, решение которой требует больших финансовых затрат. В университете сейчас более 3000 компьютеров. Если принять условие, что компьютер должен обновляться 1 раз в 5 лет, то только на обновление потребуется ежегодно покупать 600 новых компьютеров. Пусть цена 1-го компьютера 30000 руб. Тогда ежегодно требуется 30000*600 18 000 000 руб. Один из вариантов – использование собственного компьютера (ноутбука).

Стр. 10 из 16pdf