Заметки с ректората

О кадрах, перспективах и соцподдержке

О кадрах, 
перспективах 
и соцподдержкеПовестка дня состоявшегося в прошлую пятницу заседания ректората была особенно насыщенной. Традиционно заседание началось с поздравлений.

Ректор ВолгГТУ, чл.-корр. РАН И.А. Новаков преподнес букеты проректору Александру Михайловичу Дворянкину по случаю дня рождения и начальнику отдела по социальным вопросам Станиславу Ивановичу Доценко в честь юбилея.

Прежде чем приступить к рассмотрению кадрового вопроса, Иван Александрович дал слово начальнику управления науки и инноваций Николаю Алексеевичу Кидалову, который доложил о публикационной активности преподавателей ВолгГТУ и цитировании по РИНЦ и Scopus. Было отмечено, что лучший индекс цитирования по нашему вузу – в химических журналах.

После выступления Н.А. Кидалова и комментариев руководителя вуза деканы предложили ряд преподавателей на должности доцента и профессора.

Первый проректор – проректор по научной работе Владимир Ильич Лысак проинформировал участников заседания о десяти запланированных на следующий год научных мероприятиях, особо отметив высокую честь, которой удостоен ВолгГТУ, – проведение в конце сентября 2011 года Менделеевского съезда по общей и прикладной химии.

Далее Владимир Ильич затронул перспективы создания малых предприятий при долевом участии вузов, в том числе и в нашем университете, познакомил с действующей для них государственной поддержкой и налоговыми льготами. С 2008 года при российских вузах создано 712 предприятий. В 2012 году при ВолгГТУ планируется создать 14 малых предприятий.

Особое внимание ректорат уделил социальной поддержке студентов-сирот, которых в ВолгГТУ обучается 106 человек. Проректор Михаил Маркович Матлин представил подробную информацию о выплатах, которые получает данная категория согласно федеральному законодательству, а также о дополнительной помощи, которую оказывают вуз и профсоюзная организация. Политехники получают материальную помощь два раза в год по 2000 рублей, им предоставляются путевки на море, в санаторий-профилакторий и в спортлагерь вне очереди. Ректор, обращаясь к деканам, призвал с большим вниманием относиться к студентам, нуждающимся в помощи.

На заседании были рассмотрены еще некоторые вопросы, касающиеся учебного процесса, заселения нового корпуса, новогодних праздничных дней. А главным бухгалтером Надеждой Александровной Заржецкой была представлена презентация о создании эндаумент-фондов – целевых фондов, предназначенных для финансирования организаций образования, медицины, культуры.

Елена Гринева.

Стр. 2 из 16pdf