Вопрос-ответ

Проблемы, которые решаются сообща

Отвечает проректор по учебной работе А.В. Навроцкий

Проблемы, которые решаются сообща
Сотрудничает ли наш вуз с зарубежными фирмами и университетами, если да, то с какими?

– В настоящее время ВолгГТУ сотрудничает с 52 университетами и организациями из 15 стран мира. Сотрудничество осуществляется в соответствии с договорами, соглашениями, протоколами, заключенными нашим университетом и зарубежными партнерами. Формами такого сотрудничества являются: проведение совместных исследований и разработок, публикация результатов исследований, научные стажировки, выполнение международных проектов.

Хотелось бы более активного обмена опытом с другими странами.

– Опыт такого сотрудничества у нас есть. Среди наиболее активных партнеров нашего университета – Технический университет (г. Фрайберг, Германия), университет Кемпен (г. Гиль, Бельгия), университет Васеда (г.Токио, Япония), Западночешский университет (г. Пльзень, Чехия), Технический университет (г. Вена, Австрия). Мы развиваем также сотрудничество с научно-исследовательскими и инновационными предприятиями, такими, как Институт исследования полимеров (г. Дрезден, Германия), компания Порта-Капена (г. Гиль, Бельгия), фирма МонТех (г. Бухен, Германия), фирма BB Engineering (г. Реймштадт, Германия).

Ежегодно сотрудники, аспиранты и студенты нашего университета принимают участие в конференциях, исследованиях, стажировках, практиках за рубежом. Так, в 2010 году командировано 12 студентов и 8 аспирантов, что составляет более 25% от числа командированных за рубеж.

Какие в будущем университет планирует развивать международные программы по обмену студентами?

Когда будет возможно всем желающим студентам принимать участие в международном обмене студентами?

– Безусловно, университет планирует развивать и расширять международное сотрудничество по различным направлениям: научные исследования и стажировки, создание программ двойных дипломов, расширение подготовки иностранных граждан по различным образовательным программам. Успех в этих направлениях в значительной степени зависит от нашей активности на всех уровнях – руководителей факультетов, кафедр, магистерских программ, преподавателей и самих аспирантов и магистрантов.

Почему студентов, в т.ч. магистрантов ФЭУ, не отправляют за границу на стажировку, как на некоторых факультетах?

Для лучшего ознакомления с нашей специальностью необходимы междугородние и международные командировки.

– Вопросы участия в международных стажировках и практиках студенты магистратуры должны, прежде всего, обсуждать со своим непосредственным научным руководителем. Также приглашаем заинтересованных магистрантов и аспирантов получить консультацию в отделе международных связей университета (к. 132, ГУК), где вы можете узнать о существующих многочисленных программах поддержки международной академической мобильности.

Стр. 11 из 16pdf