Олимпиада

Владеете ли вы языком Шиллера и Гете?

Владеете ли вы языком 
Шиллера и Гете?В прошлую пятницу, 10 декабря, в новом корпусе ВолгГТУ прошла первая городская олимпиада по немецкому языку среди студентов неязыковых вузов.

Организатором олимпиады выступила кафедра иностранных языков нашего университета. А идея проведения олимпиады родилась во время семинара по инновационно-методическим приемам работы, прошедшего этим летом. Во время его проведения преподаватели одиннадцати волгоградских вузов договорились о сотрудничестве, решили обмениваться методиками, а в перспективе создать ассоциацию преподавателей немецкого языка неязыковых вузов.
В олимпиаде приняли участие 39 волгоградских студентов, которые в течение полутора часов выполняли задания – лексико-грамматические, чтение и аудирование. Последнее задание включает в языковые олимпиады только политех, а на этой первой городской олимпиаде аудирование сопровождалось еще и видеорядом.

Торжественно, и в то же время очень тепло, поприветствовала участников олимпиады заведующая кафедрой иностранных языков профессор Анна Марковна Митина, подчеркнув большую значимость знания иностранных языков в современном мире для профессионального становления специалистов.

Оценивали познания ребят преподаватели немецкого языка из шести вузов, а возглавила жюри ассистент по немецкому языку Гете-Института в Центре изучения немецкого языка при ВГПУ Юдит Видеманн, которая осуществляла контроль проведения всех этапов олимпиады и настраивала студентов на «нужный» лад.

Студенты ВолгГТУ завоевали на олимпиаде три награды:

Марина Звонцова, Э-158 – II место, Никита Новичков, АУ-220 – III место, Александр Севостьянов, АТ-212 – в номинации «Лексико-грамматические задания».

Награды также получили:

Екатерина Пономарева, ВолГУ – I место, Анастасия Арзамасцева, ВАГС – I место, Екатерина Бобылева, ВолГУ – II место, Беатриса Шенкаренко, ВАГС – III место, Николай Волков, ВолгМУ, Галина Рудь, ВИЭСП – победители в номинации «За чтение», Иван Слепнев, ВолгГАСУ, Мария Цепляева, ВГСХА – победители в номинации «Аудирование», Сергей Строн, ВолгГАСУ – победитель в номинации «Лексико-грамматические задания».

Победители получили, кроме дипломов, словари с аудиодисками, книги на немецком языке, диски по страноведению с немецкими песнями, поговорками, видеосюжетами, сертификаты на курсы немецкого языка при Центре им. Гете и другие ценные и не менее полезные подарки.
Городская олимпиада по немецкому языку среди неязыковых вузов уже при первом ее проведении снискала себе престижный статус: призеры и просто участники олимпиады сразу же после окончания мероприятия стали интересоваться у организаторов, будет ли это традицией и состоится ли в следующем году вторая городская олимпиада.

А пока впереди у студентов – любителей и почитателей немецкого языка (Россия, к слову, сейчас является вместе с Польшей мировыми лидерами по числу его изучающих) – новые интересные состязания: конкурс роликов на немецком языке о любимом месте Волгограда, подготовка презентаций по страноведению, сотрудничество с гимназией №14 и многое другие.

Кафедра иностранных языков.

Стр. 5 из 16pdf