Вопрос-ответ

Проблемы, которые решаются сообща

Отвечает директор научно-технической библиотеки университета И.М. Рамзина

Проблемы, которые решаются сообща
Почему в научной библиотеке нет достаточного количества литературы (журналов) по техническим направлениям, транспортной технике?

– Комплектование фонда библиотеки учебной литературой и периодическими издания осуществляется согласно требованиям государственных образовательных стандартов. Все издания по техническим направлениям и транспортной технике приобретаются библиотекой только по заявкам кафедр.

Почему большое количество литературы является или закрытой, или имеет ограниченный доступ?

– В библиотеке не существует литературы с ограниченным или закрытым доступом. Мы приобретаем основную учебную литературу из расчета обеспечения каждого обучающегося по всем дисциплинам в количестве 0,5 экз., дополнительную – в количестве 0,2–0,25 экз. В фонде библиотеки также имеется литература, которая находится в количестве 1-2 экземпляров. Выдача такой литературы осуществляется только в читальных залах библиотеки.

Мало журналов с полнотекстовыми статьями на русском языке, в частности, нет подписки у университета на такие важные журналы. Очень хотелось бы иметь доступ к ним.

– Наша библиотека подписывает более 400 названий журналов и газет на русском языке. Полные тексты статей из журналов могут быть доступны только на сайте издания.

В то же время научно-техни–ческая библиотека обеспечивает доступ к:

• полнотекстовым статьям из периодических изданий на русском языке, которые доступны на сайте Научной электронной библиотеки http://elibrary.ru. Вы имеете возможность почитать полный текст статьи или осуществить заказ через услугу электронной доставки документа;

• периодическим изданиям гуманитарного цикла дисциплин, которые доступны на сайте Университетской информационной системы (УИНС) http://uisrussia.msu.ru

Просим уточнить, о каких важных журналах идет речь?

Иногда хочется почитать статьи издательств Wiley & Sons или Elsevier (на sciencedirect.com), но кроме нано-тематики доступа нет. Хотелось бы иметь какую-то более-менее внятную процедуру для покупки оттуда статей. Из собственного кармана получается 0,5 статьи в месяц без ущерба для бюджета.

– Подписка на БД (для нашего университета) Wiley & Sons стоит около 3 млн. рублей. Подписка на коллекцию sciencedirect – свыше 4,5 млн. рублей. Не кажется ли Вам, что иногда почитать статьи из этих баз данных – дорогое удовольствие? Многие журналы доступны через электронную доставку документа на сайте ресурса.

На сайте библиотеки ВолгГТУ в разделе «Ресурсы библиотеки» представлены зарубежные базы данных по различной тематике. Гуманитарный цикл дисциплин отражен в следующих ресурсах:

• База данных издательства Taylor and Francis. Список ресурсов насчитывает более 1000 журналов по всем областям знаний.

• Коллекция журналов издательства Oxford University Press. В ресурсе представлена коллекция 46 журналов гуманитарных наук, 23 – право, 38 – социальные науки.

• Журналы Cambridge University Press – по всем отраслям знаний.

Стр. 14 из 16pdf