Наш отдых

Лето – словно маленькая жизнь

Лето – словно маленькая жизнь
Как провели нынешнее лето политехники? Кто-то наверняка плескался в теплом море и загорал на золотистом песочке. Кто-то отдыхал у родственников в деревне или же на своей даче. А некоторые преподаватели и студенты предпочли отдых в вузовском спортивно-оздоровительном лагере на о. Тумаке. Или же, как, например, наш поэт-песенник профессор А.Л. Плотников, совершили дальнее путешествие, где зарядились творческой энергией. Кстати, Александр Леонтьевич побывал в Казахстане, в городе, носившем долгие годы имя Джамбула, посетил площадь, где установлен памятник народному акыну. А, к примеру, две аспирантки политеха проходили стажировку в одном из университетов Великобритании.

Вот об этом мы сегодня расскажем подробнее.

Метод погружения сработал

Две аспирантки кафедры ТВВМ (химико-технологический факультет) – Мария Тростянская и Юлия Зубрева этим летом целый месяц провели в Великобритании на стажировке в университете Глиндура, Северо-Восточный Уэльс. Следует заметить, что Юлия и Мария – многократные победительницы всероссийских и международных олимпиад и форумов по химии, поэтому факт их заграничной стажировки неудивителен – девушки с каждым разом повышают свой научный уровень.

– Как вы узнали о возможности стажироваться за границей?

– Мы увидели эту информацию на сайте политеха: английский университет приглашает студентов пройти у них стажировку. Направлений было множество: бизнес, аэронавтика, физика, экономика, механика, технические и инженерные науки. В оперативном порядке мы стали собирать документы. Самым длительным оказалось оформление загранпаспортов с биометрическими характеристиками. Спасибо начальнику отдела международных связей Г.В.?Бойко – помог в сжатые сроки предоставить необходимые документы.

– А что еще нужно было, чтобы попасть в университет Глиндура?

– Конечно, надо было получить студенческую визу в Москве. Для этого пришлось посетить столицу, и все это в самый разгар 6 курса, перед защитой магистерских диссертаций! Мы очень благодарны ректору нашего университета Ивану Александровичу Новакову и проректору по учебной работе Александру Валентиновичу Навроцкому, которые целиком и полностью поддержали идею поездки в Великобританию и оказали многостороннюю помощь и поддержку.

– Расскажите о заграничных вузах.

– Они очень отличаются от наших! Это небольшие старинные здания, максимум 3 этажа. Наш курс посвящался возобновляемым источникам энергии, биотехнологии. Лекции читались, естественно, на английском языке. Первые дни вообще было трудно что-то понять, но потом метод погружения сработал и общаться стало намного легче. Занятия начинались с 9 утра, а заканчивались в 17.30. После необходимо было выполнять домашние задания, готовить презентации. В университете огромная удобная библиотека, хочешь – занимайся с книгами и журналами, хочешь – выходи в Интернет и ищи информацию там, а хочешь – вообще спи на диванчиках и креслах, абсолютная свобода действий! Вообще, в заграничном вузе царит атмосфера полного доверия и сознательности: надо тебе прослушать ту или иную лекцию – приходи, не считаешь ты это для себя необходимым – твое дело. Баллы за домашние работы показывали лично каждому, сохраняя конфиденциальность информации. А еще у каждого студента есть своя личная пластиковая карточка, по которой он может воспользоваться услугами библиотеки, оргтехники и даже в клуб сходить!

– Кстати, как проводили свободное время?

– По сути, Рексем – небольшой город, но соседствует с Манчестером, всего час езды. Мы побывали в Ливерпуле, Ерке (York) и других интересных местах. Были на мюзикле «Billy Elliot» в Llandudno Youth Music Theatre, посещали музеи, ходили в клуб, играли в боулинг и бильярд со своими сокурсниками из других стран (Франция, Германия, Испания). Конечно же, не могли пройти мимо магазинов! Не поверите, но в книжном можно запросто сесть на покрытый ковролином пол и почитать книжку! Приятно удивило то, что одежда и обувь стоят дешевле, чем у нас. Зато продукты дорогие, и на каждом шагу продается фаст-фуд. Может быть поэтому большая часть населения страдает избыточным весом?

– А вы смогли произвести впечатление на иностранцев?

– О, да (смеются)! Когда мы пошли в вечерних платьях на автобус, чтобы поехать в театр, то на дороге образовалась пробка! Все водители и прохожие удивленно смотрели на нас! Оказывается, там не принято днем ходить в маленьких черных платьях и туфлях на шпильках. А если серьезно, то было удивительно, что нашу страну так плохо знают в Европе. Когда мы сказали, что сейчас в нашем городе жара выше 40 градусов, англичане, французы, испанцы, немцы были просто ошеломлены, они-то думали, что в России всегда очень холодно.

Юлия НЕСЕРИНА,
аспирант каф. ТОНС.

У памятника Джамбулу Джабаеву, народному акыну Казахстана

А.Л. Плотников

Привет, Джамбул, тебе привет

От казака донского.

Я восхищаюсь много лет

Твоим певучим словом.

Таким доступным и простым,

Что стоит удивляться:

Как ты сумел, степной акын,

Так высоко подняться.

Была в отечестве пора,

Светила теплым светом.

Твои стихи, твоя домбра

Звучали над планетой.

Страну с названьем СССР

Ты воспевал как сказку.

Поэт-новатор, пионер

Поэзии казахской.

Сегодня боль и скорбь во мне

О мире том подлунном.

Не по твоей, Джамбул, вине

Твои утихли струны.

И ветер к нам другой проник,

И нет страны чудесной,

Но степь казахская хранит

Твои стихи и песни.

Ты песню спел нам не одну,

Любовью переполненной,

И Волга-мать твою струну

В свои вобрала волны.

И пусть сегодня в новый век

Не чтут твой дар природный,

Ты жив, Джамбул, ты жив, поэт,

В поэзии народной.

Август, 2010 год.

Стр. 8 из 12pdf