В блокнот молодому ученому

НЭБ к вашим услугам

Комментарий сотрудников НТБ

Обеспечение вузов современными информационными ресурсами (электронные книги и журналы, библиографические базы данных, информационно-поисковые системы) – общемировая тенденция. Руководством нашего университета этому вопросу уделяется особое внимание. На протяжении последних 5 лет научно-техническая библиотека постоянно предоставляет своим читателям доступ к электронным ресурсам.

Крупнейшим российским информационным порталом в области науки, технологии, медицины и образования в нашей стране является Научная электронная библиотека. Созданная в 1998 году по инициативе РФФИ, Научная электронная библиотека на сегодняшний день насчитывает более 12 млн. научных статей и публикаций. На платформе eLIBRARY.RU доступны электронные версии более 1700 российских научно-технических журналов, в том числе более 700 журналов в открытом доступе.

В настоящее время НЭБ предлагает несколько сервисов: научные журналы в открытом доступе и подписка на научные журналы на платформе eLIBRARY.RU. Полные тексты статей из журналов в открытом доступе может прочитать каждый, кто зарегистрировался на сайте НЭБ. На другие же журналы необходимо оформить подписку. Так, наша библиотека может предложить своим читателям электронные версии 112 журналов издательства «Наука» за 2009-2010 гг. по всем областям знаний.

Отдельно отметим особый проект, поддерживаемый Научной электронной библиотекой – Российский индекс научного цитирования (РИНЦ). РИНЦ – это информационно-аналитическая система, призванная оценить эффективность и результативность деятельности научно-исследовательских организаций, вузов и отдельных ученых.

Эта система предоставляет комплексную информацию об авторах и журналах. Выбрав автора, можно узнать соавторов, тематику публикаций, в каких журналах публиковался ученый, открыть список его статей, а также получить библиометрические данные: общее число публикаций, число публикаций в журналах из перечня ВАК, суммарное число цитирований, индекс Хирша и т. д. Помимо библиографической и цитатной информации, РИНЦ позволяет находить как публикации, цитируемые в отдельно взятой статье, так и публикации, цитирующие эту статью. РИНЦ – это еще и механизм, позволяющий оценить уровень научного издания на основе формальных и объективных критериев. Основным таким критерием является относительный показатель цитирования статей, опубликованных в данном журнале, то есть, его импакт-фактор. Между ВолгГТУ и НЭБ заключен договор и материалы нашего периодического издания «Известия Волгоградского государственного технического университета» обрабатываются в базе данных РИНЦ.

Этот проект в настоящее время активно развивается. Всю необходимую информацию можно найти на сайте НЭБ, а на сайте НТБ ВолгГТУ размещено краткое руководство, подготовленное сотрудниками библиотеки.

Зав. сектором НТБ ВолгГТУ
Т.Ф. Быстрякова.

Стр. 7 из 12pdf