Студенческая жизнь

Как мы пополнили ряды волонтеров

Как мы пополнили 
ряды волонтеровС 24 по 26 сентября на базе спортлагеря ВолгГТУ на Тумаке прошел традиционный обучающий семинар студенческого волонтерского отряда,организованный психолого-социологической службой нашего университета.

Подготовка к мероприятию началась еще в мае: был составлен примерный план, разработана часть мероприятий. С первых чисел сентября волонтеры активно взялись за работу: среди студентов первого курса было проведено традиционное анкетирование, окончательно сформирован план и смысловое наполнение программы семинара.
С первокурсниками, изъявившими желание заниматься такими направлениями внеучебной работы, как проведение социологических опросов, профилактика наркомании и ВИЧ, шефство над детскими домами (это одни из основных направлений в деятельности студенческого волонтерского отряда), было проведено предварительное собеседование. Волонтеры коротко рассказали ребятам о направлениях работы, а также о предстоящем выездном семинаре, предложив принять в нем участие.

И вот долгожданное для многих 24-е сентября наступило: волонтеры, которые уже не первый год работают в отряде, сотрудники нашего университета и новенькие, среди которых были не только первокурсники, но и студенты старших курсов, отправились на Тумак.

Еще в автобусе Ирина Харьковская (ФЭУ) начала проводить с ребятами упражнения на знакомство и сплочение коллектива: будущие участники семинара пели песни и играли. Уже на месте упражнения продолжились. После ужина ребята собрались у костра, а позже началась дискотека, организованная Александром Болдовым (ФАТ).

Утро следующего дня традиционно для выездных семинаров началось с зарядки. А сразу после завтрака участникам была предложена образовательная программа. Самым первым и основным стал рассказ о направлениях работы студенческого волонтерского отряда. На настоящий момент отряд реализует 6 основных направлений работы, ни одно из которых не было упущено.

О проведении социологических исследований: правилах, мероприятиях, взаимодействии с другими подразделениями вуза ребят проинформировали Марина Радаева (ХТФ) и Иван Голяткин (АТФ). О профилактической работе: упражнениях с элементами социально-психологического тренинга, массовых акциях и флешмобах рассказали Мария Игнатова (ХТФ) и Владимир Гаглоев (ФАТ). Шефской работой с детскими домами, детьми-инвалидами и ветеранами попытались заинтересовать Наталия Бовт (выпускница ФЭУ, сотрудник волгоградского отделения Красного Креста) и Надежда Дурина (ФТКМ). Презентацию гражданско-патриотического направления провели Светлана Быкова (ФЭУ) и Сергей Заборовский (АТФ). О донорском направлении работы рассказали Ольга Подмосковнова и Елена Петровна Скорикова (ведущий социолог ВолгГТУ). Поделились впечатлениями о летней поездке в Казань и проинформировали о спортивном волонтерстве, зарождающемся в нашем вузе, Алина Шипицына (МСФ) и Ульяна Чичерова (ФЭУ).

Чтобы нагулять перед обедом аппетит, были организованы веселые старты.

Образовательная программа второй половины дня также была полна разнообразных событий. Обсудить проблемы наркомании, алкогольной и табачной зависимости, распространения ВИЧ и гепатитов участники семинара смогли в ходе выполнения упражнения «Метод Джеффа», организованного Максимом Стрельцовым (ФАТ) и Марией Григорьевой (специалист по работе с молодежью). Ребята также говорили о причинах и последствиях употребления наркотиков в ходе выполнения упражнения «Причины и последствия» под руководством Ольги Подмосковновой и Ольги Морозовой. Еще лучше узнать друг друга, поближе познакомиться ребята смогли в ходе упражнений и беседы, организованной Дмитрием Валерьевичем Воронковым (ведущий психолог ВолгГТУ) и Анной Хилько (волонтер, выпускница ФЭУ).

После ужина у костра ребят ожидал сюрприз – символическое посвящение в волонтеры тех, кто сотрудничал с отрядом в течение последнего года. Каждый из 15 посвящаемых – а это Иван Голяткин (АТФ), Ульяна Чичерова, Ирина Харьковская, Светлана Быкова, Екатерина Трещева (ФЭУ), Дмитрий Сергиенко, Владимир Гаглоев (ФАТ), Мария Игнатова и Марина Радаева (ХТФ), Анастасия Лупачева (ФТПП), Сергей Яров, Сергей Романюк, Надежда Симакина, Елена Лехман (ФТКМ) и Алина Шипицына (МСФ) – получил в подарок раскрашенную сосновую шишку в знак того, что путь добрых дел не всегда легок, и, к сожалению, ребята не раз набьют шишки, идя по нему. Затем они произнесли символическую клятву, после чего услышали посвященную им песню.

В воскресенье были проведены творческие мероприятия. Объединившись в четыре команды, ребята продемонстрировали друг другу всем знакомые сказки «Репка», «Золотая рыбка», «Курочка Ряба» и «Колобок», но на новый лад: применительно к сферам деятельности студенческого волонтерского отряда.
Затем ребята участвовали в игре «Спортивное ориентирование», организованной Сергеем Фоменко (АТФ) и Вениамином Шестаковым (ФАТ): бегая по территории всего лагеря, находили подсказки, отгадывали задания и отвечали на различные вопросы.

Фотокросс, разработанный Екатериной Трещевой, заставил каждую из 5 команд проявить максимум креатива, создавая иллюстрации ко всем известным крылатым выражениям из советских фильмов и мультфильмов.

К сожалению, время пролетело быстро. Подводя итоги, каждый из более чем 60 участников семинара выразил желание сотрудничать и содействовать деятельности студенческого волонтерского отряда и еще не раз приехать на подобный семинар.

Дружно убрав территорию гостеприимного и ставшего столь родным лагеря, все отправились домой с надеждой еще когда-нибудь вернуться.

Екатерина Казина, МГ-6.

Стр. 10 из 12pdf