Заметки с ректората

Готовимся к переходу на ФГОС

Готовимся 
к переходу на ФГОС
Открывая состоявшееся 4 октября очередное заседание ректората, ректор университета, чл.-корр. РАН И.А.Новаков коротко остановился на отдельных вопросах, которые рассматривались накануне ученым советом, после чего огласил повестку дня.

Предваряя обсуждение вопроса о подготовке университета к переходу на ФГОС, руководитель вуза просил обратить внимание, в частности, на организационные моменты.

С докладом по вышеуказанному вопросу выступил начальник учебно-методического управления А.В. Фетисов. Прежде всего он назвал федеральные документы, касающиеся перехода на новые образовательные госстандарты, главными из которых являются соответствующие приказы Минобрнауки.

Руководитель УМУ также рассказал, что делается и что еще предстоит сделать нашему университету по переходу на новые образовательные стандарты. Так, например, в вузе разрабатывается ряд необходимых документов, на сайте университета организован специальный раздел, где можно ознакомиться с приказами, сопутствующими законодательными актами по переходу на ФГОС и т.д.

В качестве пожеланий А.В. Фетисов напомнил деканам факультетов, чтобы они непременно контактировали со своими ведомственными УМО, а также направляли сотрудников на курсы повышения квалификации, связанные с переходом на новые ФГОС. Судя по реакции деканов, они этим уже занимаются.

О внебюджетной деятельности ВолгГТУ за 9 месяцев календарного года проинформировали присутствующих проректоры по учебной работе – каждый по своим направлениям, которые курирует.

Ситуация в целом по уровню доходов близка к прошлогодней, однако наблюдается некоторый спад по образовательным услугам – главным образом за счет недобора контрактников. Как отметили выступавшие, надо активизировать профориентационную работу.

Стр. 4 из 12pdf