Культура поведения

Брось сигарету … в урну

Брось сигарету … 
в урну«Курить – здоровью вредить» – эту фразу слышал в свой адрес каждый, кто хоть раз брал в руки сигарету. А курить в неположенных местах еще чревато неприятными последствиями.

Хотя в нашем вузе уже несколько лет запрещено курить в здании, нет-нет, да и потянет откуда-нибудь сигаретным дымком. А между тем нарушители общественного порядка вряд ли задумываются, что помимо вреда себе, они причиняют неудобства окружающим и могут стать причиной пожара. Кстати, может быть, первокурсники не знают, а ребята постарше уже позабыли, что инициаторами этого запрета были сами студенты, после чего ректор университета Иван Александрович Новаков подписал соответствующий приказ.

Теперь предаваться вредным привычкам можно исключительно на свежем воздухе и только в отведенных для этого местах. Но, как ни странно, и здесь не обходится без претензий к курильщикам. Основная заключается в том, что окурки бросают куда угодно, только не в приспособленные для этого урны. К концу дня территория около корпуса представляет собой ужасное зрелище, асфальт просто усеян окурками. Но если нарушителя все-таки ловят за руку, расплаты ему не избежать. А наказывают чаще всего провинившегося веником: насорил – убери. Жаль, что данный метод действует далеко не на всех. Неприятный запах, бычки на асфальте, периодические возгорания мусора – все это отличительные черты мест для курения. Неужели самим курильщикам все это нравится?

Между тем меры по отношению к злостным курильщикам в ближайшее время могут ужесточиться, и дело тут не в решении администрации вуза. Еще в апреле 2008 года Россией подписана Рамочная конвенция Всемирной организации здравоохранения по борьбе с табаком. Жителям столицы уже в следующем году могут запретить курить на лестничной клетке собственных домов и в любом общественном помещении города, соответствующий законопроект уже готовят. На остальное курящее население России столь жесткие меры могут быть распространены к 2015 году. Это предусмотрено государственной антитабачной концепцией. Сигареты попадут под запрет в ресторанах, ночных клубах и кафе. Полностью под запрет попадет курение в образовательных, медицинских учреждениях и в помещениях органов госвласти. Кроме того, от сигарет придется отказаться в общественном транспорте, также на вокзалах и в аэропортах.

Поэтому рекомендуем всем, кто не может или не хочет расстаться с пагубной привычкой, начать с малого и не нарушать правила в отдельно взятом вузе. Кстати, правила эти довольно просты, выполнять их несложно, поэтому еще раз напоминаем.

Правила поведения в ВолгГТУ

«Правила поведения в нашем университете являются общими для всех студентов, аспирантов, преподавателей и сотрудников и ничем не отличаются от норм, принятых в цивилизованном обществе. Их выполнение гарантирует твою безопасность, спокойствие, уважительное к тебе отношение и возможность успешного завершения образования.

Вход в университет возможен только после предъявления студенческого билета или соответствующего пропуска. Передача студенческого билета или пропуска другим лицам категорически запрещается.

В помещениях и на территории университета запрещается:

– сквернословие, азартные игры;

– курение в не отведенных для этой цели местах;

– употребление спиртных и даже слабоалкогольных напитков;

– употребление и распространение наркотиков;

– нанесение урона матери­ально-технической базе университета (порча инвентаря, оборудования, мебели, стен, пола, настенная и настольная живопись, замусоривание помещений и территории);

– шум, крики в коридорах во время занятий;

– неуважительное отношение к сотрудникам и товарищам по учебе.

Внешний вид студента, прибывшего на занятия, должен быть строг и опрятен, в стенах университета не допускается ношение спортивных костюмов (за исключением времени занятий спортом), пляжной одежды, откровенно вызывающих и оскорбляющих человеческое достоинство нарядов (приказ ректора №265 от 22.06. 2009).

Если ты окажешься замеченным в нарушении правил внутреннего распорядка, не обижайся на взыскание, наказание и даже отчисление».

(Из «Памятки студенту»).


Как у них?

Во многих странах уже давно ведется борьба с табакокурением, на их территориях действуют различные ограничения и штрафы.

Финляндия

Финляндия первой в Европе запустила программу по полному отказу от курения. По планам правительства, в 2040 году Финляндия станет исключительно некурящей страной, свободной от никотиновой зависимости.

Украина, Киев

Киевский городской совет ввел ряд ограничений на курение в общественных местах. В частности, запрещено курить на детских площадках, остановках общественного транспорта, в подъездах многоэтажных жилых домов, общежитиях и подземных переходах. Этот запрет касается также лифтов и домовых лестниц многоэтажных жилых домов. Кроме того, запрещено курение в 50-метровой зоне вокруг остановок общественного транспорта. В перечень полного запрета на табакокурение вошли таксофоны, церкви и 50-метровая зона вокруг них; заведения образования, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта; зоны отдыха, включая парки, пляжи, скверы; летние площадки, закрытые и открытые спортивные сооружения, рабочие места предприятий, учреждений и организаций различной формы собственности.

Греция

С 1 сентября 2010 года в Греции введен запрет на курение в общественных местах. Размер штрафа зависит от количества преды­дущих нарушений запрета, и составляет от 50 до 10 тысяч евро.

Объединенные Арабские Эмираты

Курить запрещено в общественном транспорте и закрытых помещениях, в храмах, учебных и медицинских учреждениях, на стадионах. Нельзя выращивать табак, а также курить в частных автомобилях, перевозящих детей в возрасте до 12 лет. При этом продажу табачных изделий власти разрешили только в строго определенных местах.

Нарушителей принятого закона ждет штраф до одного миллиона дирхамов, что составляет более 270 тысяч долларов, а также тюремное заключение на срок не менее двух лет.

Стр. 11 из 12pdf