Совещание

TEMPUS собрал гостей в Волгограде

TEMPUS 
собрал гостей 
в Волгограде

В начале июля – с 6 по 10 – в Волгоградском государственном техническом университете проходило международное совещание участников проекта Tempus – программы, финансируемой Европейским Союзом и направленной на поддержку процессов модернизации высшего образования.

С российской стороны, кроме ученых ВолгГТУ, в нем участвовали представители астраханского, саратовского, казанского, самарского государственных техуниверситетов, а с зарубежной – университетов Германии, Италии, Польши, Испании и Бельгии, а также независимый эксперт из Испании.

Главные вопросы, рассматриваемые на совещании, касались экологических проблем, магистерских программ по этому направлению, развития партнерских отношений с Европой, реализации магистерских программ в рамках проекта в европейских университетах.

Гости совершили экскурсию по ВолгГТУ, посетили кафедру промышленной экологии и безопасности жизнедеятельности (заведующий Владимир Федорович Желтобрюхов), осмотрели некоторые исторические места Волгограда.

В один из дней с участниками проекта Tempus встретился ректор ВолгГТУ, член-корреспондент РАН Иван Александрович Новаков. Он поблагодарил гостей за посещение нашего вуза и отметил, что ВолгГТУ в мае отпраздновал юбилей. «Восемьдесят лет, – сказал И.А. Новаков – это, конечно, намного меньше, чем возраст университетов, скажем, Италии, но достаточно, чтобы сложились научные школы». Далее ректор коротко рассказал о состоянии высшего образования в волгоградском регионе и о самом ВолгГТУ – о преподавательском составе, структуре и объемах научно-исследовательской работы, развитии материальной базы и некоторых других аспектах развития вуза.

Елена Гринева.

Стр. 7 из 8pdf