В Совете ректоров ЮФО

Высшая школа: сегодня и завтра

Высшая школа: сегодня и завтраНынешнее лето, несмотря на небывалую жару, было плодотворным на деловые встречи. Так, 9 июля впервые в стенах Волгоградского государственного технического университета проходило выездное заседание Президиума Совета ректоров вузов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.


В работе форума приняли участие руководители высшей школы республик: Кабардино-Балкарии, Дагестана, Ингушетии, Адыгеи, Ставропольского, Краснодарского краев, Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей и др. В числе приглашенных были представители администрации Волгоградской области, ректоры вузов принимающей стороны и журналисты. Участникам предстояло обсудить пути дальнейшего развития российской высшей школы в свете требований сегодняшнего времени.

Открывая заседание, председатель Совета ректоров вузов ЮФО, ректор Южного федерального университета Владислав Георгиевич Захаревич напомнил, что в мае волгоградский техуниверситет отметил свое 80-летие, и от имени коллег поздравил ректора ВолгГТУ, чл.-корр. РАН Ивана Александровича Новакова с этой знаменательной датой.

– В Волгоградском государственном техническом университете удалось сделать главное – оставить первенство за наукой. Это очень важно, – подчеркнул В.Г. Захаревич. – Не все вузы могут похвастаться этим, наука отошла на второе место.


Рассказывая о волгоградских вузах, И.А. Новаков отметил их активное развитие. К примеру, ВолгГТУ занимает второе месте в ЮФО по количеству публикаций. На 10 федеральных грантов сегодня – 223 заявки.

– Внимание к высшей школе в нашем регионе было достойным во все времена, – подчеркнул в своем докладе председатель совета ректоров волгоградских вузов, ректор ВолгГТУ И.А. Новаков. – Волгоградская область – это донор. А возьмем, к примеру, Карачаево-Черкесию, где нет возможности выделять столько средств на высшее образование.

Тем не менее, все отечественные вузы должны следовать условиям Болонской конвенции, подписанной Россией. Только вот по этим меркам российскому образованию до европейского уровня пока что далеко. Согласно рейтингу «THES-QS» в 200 лучших университетов мира вошло всего лишь 2 российских университета – Московский и Санкт-Петербурский государственные классические университеты.

– У студентов ведущих университетов мира куда больше возможностей и в формировании своей индивидуальной учебной траектории, особенно на старших курсах. Работодателю нужен не химик вообще, а специалист, ориентированный на конкретное производство, – отметил В.Г.Захаревич. – Но мы лидируем в фундаментальности образования. Эту традицию обязательно нужно сохранить при любых качественных изменениях в российской высшей школе.

О том, как решается сегодня одна из главных задач, стоящих перед учеными, – внедрение инноваций, рассказал профессор Южного федерального университета Евгений Константинович Айдаркин на примере своего вуза. Кстати, ЮФУ в независимом национальном рейтинге российских университетов занимает 4-5 место по научно-исследовательской деятельности. При этом и его не обходят стороной проблемы инновационного развития.


По мнению участников совещания, научная работа вузов должна учитывать требования производства и рынка труда. И контакты с бизнес-сообществом в последнее время расширяются. Но все же бизнес не торопится участвовать в подготовке кадров для наукоемких производств. Так, например, в том же ВолгГТУ по заказам предприятий обучается всего лишь 0,6% контрактников.
Руководители высшей школы Юга России обсудили также законопроект «Об образовании в Российской Федерации». И пришли к выводу, что глава, посвященная высшему образованию, нуждается в дополнениях. В завершение заседания члены Президиума Совета ректоров Южного и Северо-Кавказского федеральных округов приняли ряд предложений для подготовки их на рассмотрение в высших органах власти.

Светлана Васильева.

Стр. 6 из 8pdf