Заметки с ректората

Только о главном

Только 
о главномВ минувший четверг прошло первое после летних отпусков заседание ректората. Объявляя повестку дня, ректор ВолгГТУ, чл.-корр. РАН Иван Александрович Новаков выделил два главных вопроса: об итогах приема на первый курс и о подготовке вуза к новому учебному году.

Учитывая демографический спад, сократившееся количество выпускников 11-х классов, ситуация в общем-то была предсказуемой. На этот раз речь в основном шла о наборе по контракту, где по сравнению с прошлым годом цифры приема тоже снизились. Если в 2009 году на очную форму обучения поступили 134 контрактника, то в этом году – 115.

Справедливости ради надо отметить, что ситуация на факультетах неоднозначна – так, на ФТПП и ХТФ число поступивших обучаться на контрактной основе превышает прошлогоднее, а на других уступает. Аналогичная ситуация и в филиалах – ВПИ и КТИ, а также на кировском вечернем и красноармейском факультетах.

В числе причин среди уже названных выступавшие отмечали неэффективную сегодня вечернюю форму обучения, которая фактически сама себя изживает, кстати, в отличие от заочного обучения, набирающего все большую популярность.

Обсуждение второго вопроса началось с информации руководителя вуза о предстоящем открытии нового высотного учебно-лабораторного корпуса. Что касается других учебных корпусов, а также студенческих общежитий, то, по словам руководителей соответствующих служб, готовность к учебному году практически стопроцентная.

Впрочем, окончательно этот вопрос будет рассматриваться на следующем заседании ректората, 30 августа, уточнил И.А.?Новаков, после обхода.

Светлана Скворцова.

Стр. 3 из 8pdf