Читайте в новом выпуске Политехника:pdf

1 сентября – День знаний

Газета Волгоградского государственного технического университетаДорогие политехники – студенты, преподаватели, сотрудники вуза!

Поздравляю вас с Днем знаний!

Вступая в новый учебный год, хочется сказать о двух знаменательных событиях. В мае Волгоградский государственный технический университет отметил свое восьмидесятилетие. А 1 сентября мы открываем долгожданный шестнадцатиэтажный учебно-лабораторный корпус!

ВолгГТУ – один из ведущих технических вузов Юга России, имеющий свои традиции, которые мы поддерживаем и приумножаем. Университет динамично развивается, имеет мощную материально-техническую базу, высококвалифицированный преподавательский состав и авторитетные научные школы, признанные не только в России, но и за рубежом. И заслуга в этом – всех политехников, конечно, прежде всего, профессорско-преподавательского состава, сотрудников университета, но также и аспирантов, студентов, которые своими научными достижениями укрепляют славу нашего университета.

Обращаясь к первокурсникам, хочу выразить надежду, что они станут достойными продолжателями традиций политехников. Желаю им успехов в изучении наук, настойчивости в достижении целей, стремления к победам и удачи.

И всем политехникам – здоровья, счастья, свершений задуманного!

Ректор ВолгГТУ, чл.-корр. РАН
И.А. Новаков.

С в е р ш и л о с ь !

Газета Волгоградского государственного технического университета1 сентября в этом году у нас двойной праздник – состоится торжественное открытие нового учебно-лабораторного корпуса (1-ой очереди) Волгоградского государственного технического университета.

Это поистине долгожданное событие не только для университета, но и для нашего города.
Шестнадцатиэтажный корпус, располагающийся на пересечении проспекта Ленина с улицей Гагарина, удачно вписался в архитектурную композицию центральной части Волгограда. Он связан с уже существующими корпусами ВолгГТУ и академией госслужбы, образуя общее дворовое пространство с единой системой проездов.

В церемонии открытия примут участие представители Министерства образования и науки РФ, областной и городской администраций, областной Думы, а также преподаватели, сотрудники и студенты-первокурсники ВолгГТУ.

После торжественной части для гостей будет организована экскурсия по высотке. Они посетят библиотеку, книжную выставку «Волгоградский государственный технический университет: путь длиною в 80 лет», спортивные залы, мультимедийные аудитории. Участники мероприятия смогут увидеть панораму города с высоты 14-го этажа.



Заметки с ректората

Только о главном

Газета Волгоградского государственного технического университетаВ минувший четверг прошло первое после летних отпусков заседание ректората. Объявляя повестку дня, ректор ВолгГТУ, чл.-корр. РАН Иван Александрович Новаков выделил два главных вопроса: об итогах приема на первый курс и о подготовке вуза к новому учебному году.

Учитывая демографический спад, сократившееся количество выпускников 11-х классов, ситуация в общем-то была предсказуемой. На этот раз речь в основном шла о наборе по контракту, где по сравнению с прошлым годом цифры приема тоже снизились. Если в 2009 году на очную форму обучения поступили 134 контрактника, то в этом году – 115.

Справедливости ради надо отметить, что ситуация на факультетах неоднозначна – так, на ФТПП и ХТФ число поступивших обучаться на контрактной основе превышает прошлогоднее, а на других уступает. Аналогичная ситуация и в филиалах – ВПИ и КТИ, а также на кировском вечернем и красноармейском факультетах.

В числе причин среди уже названных выступавшие отмечали неэффективную сегодня вечернюю форму обучения, которая фактически сама себя изживает, кстати, в отличие от заочного обучения, набирающего все большую популярность.

Обсуждение второго вопроса началось с информации руководителя вуза о предстоящем открытии нового высотного учебно-лабораторного корпуса. Что касается других учебных корпусов, а также студенческих общежитий, то, по словам руководителей соответствующих служб, готовность к учебному году практически стопроцентная.

Впрочем, окончательно этот вопрос будет рассматриваться на следующем заседании ректората, 30 августа, уточнил И.А.?Новаков, после обхода.

Светлана Скворцова.

Выпуск-2009/2010

С дипломом в новую жизнь

Газета Волгоградского государственного технического университетаВ конце июня проходило вручение дипломов магистрам, окончившим ВолгГТУ. Это был уже 12-й выпуск. И, как мы уже сообщали, на торжественной церемонии присутствовал глава администрации Волгоградской области А.Г. Бровко.

В актовом зале собрались, кроме виновников торжества и их наставников, студенты, сотрудники политеха и многочисленные гости.

Магистратуру окончили в этом году 175 человек, из них треть выпускников показали отличные знания. Кстати, это самый большой выпуск за историю магистратуры техуниверситета: в прошлом году, например, было вручено 125 дипломов.

По традиции, красные дипломы выпускникам вручают ректор университета и губернатор области. В этом году традиция не нарушилась. Глава администрации Волгоградской области Анатолий Григорьевич Бровко поздравил выпускников магистратуры и выразил надежду, что и сегодняшние выпускники послужат на благо волгоградского региона.

В 2010 году из стен вуза вышло 1309 бакалавров, 1557 специалистов получили дипломы первого высшего образования и 558 – дипломы второго высшего образования.

Новый набор

Прием! – Есть прием!

Газета Волгоградского государственного технического университета26 августа завершился набор абитуриентов в ВолгГТУ на все формы обучения – очную, очно-заочную и заочную. Технический университет полностью выполнил план государственного приема, который на очную форму обучения составил: по головному вузу – 903 места, по ВолгГТУ с филиалами – 1152 (в прошлом году – 1228).

Напомним, что приемная кампания началась 19 июня. В первый же день было принято 121 заявление, а через десять дней их число составило более 2 тысяч. Традиционно больше всего желающих было поступить на экономические и направления, связанные с информатикой и вычислительной техникой.

Как рассказал «Политехнику» ответственный секретарь приемной комиссии Юрий Владимирович Иванов, зачисление по очной форме практически завершилось на первом этапе – 5 августа, оставшиеся несколько вакантных мест были заполнены 10 августа.

В целом приемная кампания прошла примерно так же, как в прошлом году, однако, каждое лето привносит в нее что-то особенное. В этом году, например, где-то процентов на десять увеличилось число ребят из районов нашей области, а также из других регионов.

Наш корр.

В Совете ректоров ЮФО

Высшая школа: сегодня и завтра

Газета Волгоградского государственного технического университетаНынешнее лето, несмотря на небывалую жару, было плодотворным на деловые встречи. Так, 9 июля впервые в стенах Волгоградского государственного технического университета проходило выездное заседание Президиума Совета ректоров вузов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.


В работе форума приняли участие руководители высшей школы республик: Кабардино-Балкарии, Дагестана, Ингушетии, Адыгеи, Ставропольского, Краснодарского краев, Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей и др. В числе приглашенных были представители администрации Волгоградской области, ректоры вузов принимающей стороны и журналисты. Участникам предстояло обсудить пути дальнейшего развития российской высшей школы в свете требований сегодняшнего времени.

Открывая заседание, председатель Совета ректоров вузов ЮФО, ректор Южного федерального университета Владислав Георгиевич Захаревич напомнил, что в мае волгоградский техуниверситет отметил свое 80-летие, и от имени коллег поздравил ректора ВолгГТУ, чл.-корр. РАН Ивана Александровича Новакова с этой знаменательной датой.

– В Волгоградском государственном техническом университете удалось сделать главное – оставить первенство за наукой. Это очень важно, – подчеркнул В.Г. Захаревич. – Не все вузы могут похвастаться этим, наука отошла на второе место.


Рассказывая о волгоградских вузах, И.А. Новаков отметил их активное развитие. К примеру, ВолгГТУ занимает второе месте в ЮФО по количеству публикаций. На 10 федеральных грантов сегодня – 223 заявки.

– Внимание к высшей школе в нашем регионе было достойным во все времена, – подчеркнул в своем докладе председатель совета ректоров волгоградских вузов, ректор ВолгГТУ И.А. Новаков. – Волгоградская область – это донор. А возьмем, к примеру, Карачаево-Черкесию, где нет возможности выделять столько средств на высшее образование.

Тем не менее, все отечественные вузы должны следовать условиям Болонской конвенции, подписанной Россией. Только вот по этим меркам российскому образованию до европейского уровня пока что далеко. Согласно рейтингу «THES-QS» в 200 лучших университетов мира вошло всего лишь 2 российских университета – Московский и Санкт-Петербурский государственные классические университеты.

– У студентов ведущих университетов мира куда больше возможностей и в формировании своей индивидуальной учебной траектории, особенно на старших курсах. Работодателю нужен не химик вообще, а специалист, ориентированный на конкретное производство, – отметил В.Г.Захаревич. – Но мы лидируем в фундаментальности образования. Эту традицию обязательно нужно сохранить при любых качественных изменениях в российской высшей школе.

О том, как решается сегодня одна из главных задач, стоящих перед учеными, – внедрение инноваций, рассказал профессор Южного федерального университета Евгений Константинович Айдаркин на примере своего вуза. Кстати, ЮФУ в независимом национальном рейтинге российских университетов занимает 4-5 место по научно-исследовательской деятельности. При этом и его не обходят стороной проблемы инновационного развития.


По мнению участников совещания, научная работа вузов должна учитывать требования производства и рынка труда. И контакты с бизнес-сообществом в последнее время расширяются. Но все же бизнес не торопится участвовать в подготовке кадров для наукоемких производств. Так, например, в том же ВолгГТУ по заказам предприятий обучается всего лишь 0,6% контрактников.
Руководители высшей школы Юга России обсудили также законопроект «Об образовании в Российской Федерации». И пришли к выводу, что глава, посвященная высшему образованию, нуждается в дополнениях. В завершение заседания члены Президиума Совета ректоров Южного и Северо-Кавказского федеральных округов приняли ряд предложений для подготовки их на рассмотрение в высших органах власти.

Светлана Васильева.

Совещание

TEMPUS собрал гостей в Волгограде

Газета Волгоградского государственного технического университетаВ начале июля – с 6 по 10 – в Волгоградском государственном техническом университете проходило международное совещание участников проекта Tempus – программы, финансируемой Европейским Союзом и направленной на поддержку процессов модернизации высшего образования.

С российской стороны, кроме ученых ВолгГТУ, в нем участвовали представители астраханского, саратовского, казанского, самарского государственных техуниверситетов, а с зарубежной – университетов Германии, Италии, Польши, Испании и Бельгии, а также независимый эксперт из Испании.

Главные вопросы, рассматриваемые на совещании, касались экологических проблем, магистерских программ по этому направлению, развития партнерских отношений с Европой, реализации магистерских программ в рамках проекта в европейских университетах.

Гости совершили экскурсию по ВолгГТУ, посетили кафедру промышленной экологии и безопасности жизнедеятельности (заведующий Владимир Федорович Желтобрюхов), осмотрели некоторые исторические места Волгограда.

В один из дней с участниками проекта Tempus встретился ректор ВолгГТУ, член-корреспондент РАН Иван Александрович Новаков. Он поблагодарил гостей за посещение нашего вуза и отметил, что ВолгГТУ в мае отпраздновал юбилей. «Восемьдесят лет, – сказал И.А. Новаков – это, конечно, намного меньше, чем возраст университетов, скажем, Италии, но достаточно, чтобы сложились научные школы». Далее ректор коротко рассказал о состоянии высшего образования в волгоградском регионе и о самом ВолгГТУ – о преподавательском составе, структуре и объемах научно-исследовательской работы, развитии материальной базы и некоторых других аспектах развития вуза.

Елена Гринева.

Подведем итоги

Готовность номер один

Итак, всего один день остался до начала нового учебного года

Газета Волгоградского государственного технического университетаО том, что было сделано по благоустройству вуза, мы расспросили и.о. проректора по АХР Николая Петровича Беляка

– Николай Петрович, какие работы были проведены?

– Текущий ремонт проводился во всех корпусах. Так, в ГУКе преобразились аудитории 005 (кафедра СП), 118 (кафедра СМ), 416, 314, 312, 315, 410 и другие. В учебном корпусе №2 в аудитории 203, кроме прочих работ, заменены окна. Кстати, в этом году во всех корпусах установлено порядка 200 новых окон. В корпусе Красноармейского механико-металлургического факультета отремонтирован спортивный зал, а в 11-м корпусе (ВГТЗ) – третий этаж. Кроме того, около этого же учебного корпуса полностью закончено благоустройство прилегающей территории. Также в пристройке Б-корпуса и двух блоках общежития №4 отремонтирована кровля, а в общежитии №1 привели в надлежащее состояние душевую и две кухни.

Во всех корпусах университета, кроме столовой, была установлена пожарная сигнализация. Конечно же, проводились и ежегодные плановые работы, которые, может быть, не так заметны, но от этого не менее важны. Я имею в виду ремонт систем отопления, водоснабжения, электроснабжения. В общем, наши коменданты, завхозы, стройгруппа приложили максимум усилий, чтобы выполнить все работы качественно и в срок.
– А что сделано на объектах социальной сферы?

– Конечно, был подготовлен к заезду отдыхающих спортивно-оздоровительный лагерь. В санатории-профилактории отремонтирован и оборудован физиокабинет. В столовой, в студенческом обеденном зале, на 3 этаже заменены полы. Теперь студенты будут ходить по керамограниту. Также отремонтированы подсобные помещения и переход в главный учебный корпус. Кроме того, была приобретена новая линия раздатки.

В целом объем ремонтных работ примерно такой же, как и в прошлом году.

Наталья Толмачева.

С 26 по 30 августа проходила проверка готовности подразделений вуза к учебному году.

26 августа началась проверка готовности подразделений Волгоградского государственного технического университета к новому 2010/2011 учебному году.

Сразу же после заседания ректората, в 10.00, комиссия во главе с помощником ректора по развитию материально-технической базы И.Д. Митрофановым совершила обход главного учебного корпуса. В ходе проверки были осмотрены отремонтированные и переоборудованные учебные аудитории и лаборатории, музей истории ВолгГТУ, библиотека и гараж.

Не обошли вниманием члены комиссии и помещения, где ремонт в этом году не проводился, – они проверили чистоту и порядок в аудиториях, укомплектованность мебелью и учебным инвентарем, оценили и степень противопожарной подготовки – наличие средств пожаротушения и доступ к ним, а также возможность использования путей эвакуации.

После обеда комиссия проинспектировала объекты в общежитии №1, кроме того, посетила профилакторий, архив, типографию и здравпункт.

На следующий день комиссия под руководством проректора по учебной работе Р.М. Петруневой проверяла готовность к началу занятий учебного корпуса «А», особое внимание уделялось условиям освещения учебных аудиторий.

В эти же дни комиссии, возглавляемые также проректорами, проверяли другие учебные корпуса и объекты соцсферы. Как показали проверки, все объекты к началу учебного года в целом готовы, а оставшиеся кое-где недоделки будут устранены в установленные сроки. Завершены обходы проверяющих 30 августа посещением в том числе высотки.

Илья Скворцов.
Фото автора.


Опрос

Откуда вы больше всего узнали о Сталинградской битве?

Голосовать