Подведем итоги

Готовность номер один

Итак, всего один день остался до начала нового учебного года

Готовность номер одинО том, что было сделано по благоустройству вуза, мы расспросили и.о. проректора по АХР Николая Петровича Беляка

– Николай Петрович, какие работы были проведены?

– Текущий ремонт проводился во всех корпусах. Так, в ГУКе преобразились аудитории 005 (кафедра СП), 118 (кафедра СМ), 416, 314, 312, 315, 410 и другие. В учебном корпусе №2 в аудитории 203, кроме прочих работ, заменены окна. Кстати, в этом году во всех корпусах установлено порядка 200 новых окон. В корпусе Красноармейского механико-металлургического факультета отремонтирован спортивный зал, а в 11-м корпусе (ВГТЗ) – третий этаж. Кроме того, около этого же учебного корпуса полностью закончено благоустройство прилегающей территории. Также в пристройке Б-корпуса и двух блоках общежития №4 отремонтирована кровля, а в общежитии №1 привели в надлежащее состояние душевую и две кухни.

Во всех корпусах университета, кроме столовой, была установлена пожарная сигнализация. Конечно же, проводились и ежегодные плановые работы, которые, может быть, не так заметны, но от этого не менее важны. Я имею в виду ремонт систем отопления, водоснабжения, электроснабжения. В общем, наши коменданты, завхозы, стройгруппа приложили максимум усилий, чтобы выполнить все работы качественно и в срок.
– А что сделано на объектах социальной сферы?

– Конечно, был подготовлен к заезду отдыхающих спортивно-оздоровительный лагерь. В санатории-профилактории отремонтирован и оборудован физиокабинет. В столовой, в студенческом обеденном зале, на 3 этаже заменены полы. Теперь студенты будут ходить по керамограниту. Также отремонтированы подсобные помещения и переход в главный учебный корпус. Кроме того, была приобретена новая линия раздатки.

В целом объем ремонтных работ примерно такой же, как и в прошлом году.

Наталья Толмачева.

С 26 по 30 августа проходила проверка готовности подразделений вуза к учебному году.

26 августа началась проверка готовности подразделений Волгоградского государственного технического университета к новому 2010/2011 учебному году.

Сразу же после заседания ректората, в 10.00, комиссия во главе с помощником ректора по развитию материально-технической базы И.Д. Митрофановым совершила обход главного учебного корпуса. В ходе проверки были осмотрены отремонтированные и переоборудованные учебные аудитории и лаборатории, музей истории ВолгГТУ, библиотека и гараж.

Не обошли вниманием члены комиссии и помещения, где ремонт в этом году не проводился, – они проверили чистоту и порядок в аудиториях, укомплектованность мебелью и учебным инвентарем, оценили и степень противопожарной подготовки – наличие средств пожаротушения и доступ к ним, а также возможность использования путей эвакуации.

После обеда комиссия проинспектировала объекты в общежитии №1, кроме того, посетила профилакторий, архив, типографию и здравпункт.

На следующий день комиссия под руководством проректора по учебной работе Р.М. Петруневой проверяла готовность к началу занятий учебного корпуса «А», особое внимание уделялось условиям освещения учебных аудиторий.

В эти же дни комиссии, возглавляемые также проректорами, проверяли другие учебные корпуса и объекты соцсферы. Как показали проверки, все объекты к началу учебного года в целом готовы, а оставшиеся кое-где недоделки будут устранены в установленные сроки. Завершены обходы проверяющих 30 августа посещением в том числе высотки.

Илья Скворцов.
Фото автора.


Стр. 8 из 8pdf