Заметки с ректората

Заметки с ректората

Заметки с ректоратаСостоявшееся в понедельник заседание ректората ректор ВолгГТУ, чл.-корр. РАН И.А. Новаков начал с подведения итогов прошедшей на минувшей неделе IV международной конференции, посвященной транспортным средствам и системам.

Но прежде чем приступить к заседанию, руководитель вуза сообщил скорбную весть – ушел из жизни ветеран Великой Отечественной войны, доктор технических наук, профессор Леонтий Васильевич Григоренко, возглавлявший с 1976 г. по 1985 г. кафедру «Техническая эксплуатация и ремонт автомобилей». Минутой молчания почтили его память члены ректората и все присутствующие на заседании. Ректор также выразил соболезнование семье начальника управления по работе с персоналом и кадровой политике С.Г. Аликова в связи с безвременной кончиной их дочери.

Подводя итоги транспортной конференции, Иван Александрович, в частности, отметил высокий уровень участников форума и их докладов, подчеркнул, что была достигнута договоренность о реализации дальнейших контактов с такими передовыми вузами, как МАДИ и МАМИ. «И в целом организация конференции превзошла наши ожидания», — подытожил руководитель ВолгГТУ. Он назвал также предстоящие конференции, ближайшая из которых была экономическая, и резюмировал: «Нам приятно расширение контактов».

Затем И.А. Новаков поздравил с 70-летним юбилеем Аркадия Викторовича Победина, профессора кафедры «Автомобиле- и тракторостроение», и с днем рождения Романа Михайловича Кувшинова, председателя профкома студентов.

После чего члены ректората приступили к обсуждению плановых вопросов. О привлечении преподавателей-совместителей на кафедры ВолгГТУ сделал сообщение проректор по учебной работе М.М. Матлин. О контингенте студентов по состоянию на 1?октября т.г. проинформировал начальник УМУ А.В.?Фетисов. С докладом «Студенческая НИР как существенный элемент совершенствования учебного процесса» выступил директор ВПИ – филиала ВолгГТУ В.Ф. Каблов. Были рассмотрены и другие актуальные вопросы.

Наш корр.

Стр. 5 из 11pdf