Студсовет в действии

Остров памяти

Остров памяти
Во вторник, 13 октября, волонтерским студенческим отрядом совместно со студенческим советом ВолгГТУ при поддержке и помощи сотрудников ОСИВРа Дмитрия Валерьевича Воронкова (ведущий психолог ВолгГТУ) и Елены Петровны Скориковой (ведущий социолог ВолгГТУ) был проведен субботник в одном из знаковых мест для нашего города – на острове Людникова. К сожалению, не все знают, где находится это историческое место и почему оно так названо.

Остров Людникова – небольшой клочок земли в 700 метров по фронту и 400 метров в глубину в Нижнем поселке завода «Баррикады» – место ожесточенных боев 138-й краснознаменной стрелковой дивизии в 1942–1943 годы. В течение 40 дней людниковцы, зажатые в огненную подкову, удерживали этот плацдарм, лишенные тылов и снабжения.

Мемориальный ансамбль «Остров Людникова» объединяет целый ряд памятников.

В 1955 г. сооружен мемориальный знак – стела с бронзовой художественного литья мемориальной доской, на которой написано: «В ноябре–декабре 1942 г. здесь проходил передний край обороны краснознаменной 138-й стрелковой дивизии. Дивизия под командованием полковника Людникова, будучи окруженной, героически защищала эту территорию, названную «Остров Людникова», отбила все атаки противника и участвовала в разгроме немецко-фашистских войск под Сталинградом». В 1995 году стела была облицована мраморными плитами. Автор мемориальной доски – художник Ф. Андреев (Художественный фонд СССР).
Судя по всему, это место пользуется большой популярностью у местной молодежи, но, как видно, никто из них не задумывался о том, что они несут ответственность за все свои поступки, тем более противоречащие нормам поведения в цивилизованном обществе. После их пребывания на мемориальном комплексе остаются груды пакетов, битого стекла.

Поэтому 40 человек, собравшиеся рано утром во вторник, отправились на остров Людникова, где провели более 4-х часов. Ребята собирали мусор, пропалывали клумбы, обрезали разросшийся кустарник, вырубали сорняки, сметали с дорожек и аллей листву и песок.

Очень интересным и содержательным, захватившим внимание всех участников субботника, стал рассказ ветерана Владимира Никитовича Заворотнева, который служил в дивизии Людникова во время Сталинградской битвы. Но рассказывал он нам не только про Сталинград, но и про то, что случилось в его жизни до и после: как призвали на фронт, как служил в разведке, как потом воевал уже в Европе, чем занимался после войны. Экскурсию по острову Людникова и по созданному там музею провела для нас замечательная женщина, увлеченная своим делом, Эльвира Васильевна Сироткина, руководитель музея 138-й стрелковой дивизии.

Напоследок хотелось бы добавить: мы искренне надеемся, что те молодые люди, которые, похоже, живут рядом с мемориальным комплексом, задумаются о своих поступках и объяснят друзьям, что это место священно, и о нем надо заботиться. Пусть как можно больше людей узнают о том, что земля здесь полита кровью советских солдат, защищавших нашу страну, и будут бережнее и уважительнее относиться к историческим местам.
И как бы банально это не звучало, еще раз хотелось бы напомнить: чисто не там где убирают, а там, где не мусорят!

Екатерина Казина,
гр.МГ-5.

Стр. 7 из 11pdf