Листая подшивку

Политехник 30 лет назад

В прошлом номере мы писали о том, как учились и работали политехники тридцать лет назад. А вот чем они были заняты в свободное от науки время, читаем в №29 от 19 октября 1979 года.

Конечно, жизнь студентов тридцать лет назад не ограничивалась лишь комсомольскими делами и зубрежкой учебных дисциплин. Каждый мог найти себе занятие по душе. Например, любишь знакомиться с людьми, узнавать новое о дальних странах – добро пожаловать в КИД (клуб интернациональной дружбы). «Вечера, конкурсы, беседы – это непременные спутники досуга каждого кидовца, и особенно приятно, когда все это сделано с выдумкой и задором» (статья «Стань членом КИДа!»).

«Иди на факультет общественных профессий!» – такой призыв могли прочитать студенты на страницах «Политехника». А что же это за факультет такой и чему там учат? «В настоящее время факультет объединяет 16 отделений: 1. Лекторское отделение; 2. Школа экскурсоводов; 3. Группа «Поиск»; 4. Факультет теории и практики комсомольской работы; 5. Отделение журналистики; 6. Отделение переводчиков технической литературы; 7. Спортивное отделение; 8. Школа социологов; 9. Школа комиссаров ССО; 10. Школа командиров ССО; 11. Студия современных спортивных танцев; 12. Театр-студия; 13. Отделение руководителей культурно-массовой работы; 14. Школа правовых знаний; 15. Отделение эстетики; 16. Отделение экскурсоводов по изучению истории ВПИ». Уж здесь не выбрать себе занятие по душе просто не возможно! Но молодость – это не только активная жизненная позиция. Чувства – без них никуда. «Что сегодня особенно волнует студенческую молодежь? Учеба, спорт, поэзия, музыка? А о чем это письмо? Только сегодня мы вынули его из почтового ящика. Перечитали и… решили открыть рубрику, в которой можно было бы совместить и поэзию, и музыку, и прозу человеческих отношений. Кто-то подсказал название «вечной» темы: «Двое…»

Стр. 8 из 11pdf