Творческий вечер

Очарованные поэзией

Очарованные поэзией19 октября в Доме профсоюзов состоялся творческий вечер, посвященный юбилею известной волгоградской поэтессы Елизаветы Иванниковой, хорошо знакомой политехникам по мастер-классам, которые она проводит с нашими студентами.

В милом, уютном зале собрались многочисленные почитатели ее творчества, среди которых не только коллеги по перу, но и художники, композиторы, исполнители, студенты, школьники, представители общественных организаций, власти предержащие – их всех объединила любовь к неподражаемым по своей проникновенности стихам Елизаветы Иванниковой.

И вот на сцену поднялись представители областной администрации, они вручили имениннице Почетную грамоту и зачитали поздравление от губернатора области Н.К. Максюты, где он выразил уверенность в том, что «Парнас», возглавляемый Елизаветой Викторовной Иванниковой, откроет еще много новых имен. Ведь «Парнас» занимается не только просветительской деятельностью, но и помогает молодым дарованиям, публикуя их талантливые произведения в своей одноименной газете, поддерживает школьные библиотеки, организует творческие конкурсы и т.д.

Не случайно поприветствовать признанную поэтессу пришли детские коллективы, среди которых – литературный кружок «Солнечный круг», ученики лицея №8, где при поддержке Е.В. Иванниковой создан кабинет литературы, в котором представлена информация о творчестве современных писателей и поэтов России, в том числе волгоградских. Ребятишки подготовили композицию из стихов самой Иванниковой.

Председатель городской думы И.А. Карева начала свое выступление словами: «Мы рады приветствовать Вас в атмосфере, где великий могучий русский язык представлен во всей полноте». И тоже вручила Елизавете Иванниковой Почетную грамоту и передала юбилейное приветствие от мэра города Р.Г. Гребенникова. А заместитель председателя С.Н. Коновалов прочитал стихи и исполнил песни в ее честь.

«Дорогая Елизавета! – обратился представитель казачества к виновнице торжества и тут же себя поправил, – а казаки сказали бы «Лизавета!».

Друзья поэтессы-юбилярши сменяли друг друга, признавались ей в любви, говорили прекрасные слова, облекая их в стихотворную форму. И даже те, кто раньше никогда не писал стихов, как например, пианист Вячеслав Безуглов, вдруг заговорили стихами. Конечно же, джазовые композиции в его и Анатолия Воронова исполнении звучали профессиональнее.

И все же, по мнению представителей Волгоградского отделения Российского фонда культуры, возглавляемого В.И. Супруном, «лучшие поздравления Елизавете Викторовне – ее стихи», и в зал полились волшебные, пронзительные своей искренностью иванниковские строчки. А один из друзей признался: «Я всегда чувствую ее музой – музой поэзии, музой казачества, музой любви».

Музой любви долгие годы служит Елизавета Иванникова для своего супруга – известного российского литератора Евгения Кулькина. Говоря о жене принародно, Евгений Александрович этого и не скрывал, напротив, с гордостью подчеркнул, что их счастливый союз подарил двух прекрасных сыновей – Игоря и Евгения, которые, кстати, так же, как и знатные родители, «страдают» творчеством.

В ответ Елизавета Иванникова прочитала свое стихотворение о любви, посвященное Евгению Кулькину.

Вспомнила и свой первый сборник стихов, посвященных отцу, ветерану Великой Отечественной войны, его военная шинель до сих пор хранится в их доме. Этой шинели Лиза посвятила поэтические строки. А известные песенники Сергей и Наталья Волобуевы написали музыку на эти стихи и исполнили песню на юбилейном вечере. Поздравили Елизавету Викторовну и близкие друзья семьи Кулькиных – Егины – известный врач и поэт Анатолий Иванович и его сын Стас, тоже врач и поэт.

Творческий вечер подходил к концу, а на сцену все поднимались и поднимались поклонники таланта Елизаветы Иванниковой...

Илья Скворцов.
Фото автора.

Стр. 10 из 11pdf