Вопрос – ответ

Что будет со специалитетом?

Что будет со специалитетом?
По электронной почте ректору университета поступил вопрос от студента группы АТ-416 автотранспортного факультета Сергея Гужвина: «Здравствуйте! Я студент четвертого курса и хотел бы узнать: правда ли, что у нас отменяют специалитет? Все говорят по-разному».

Публикуем ответ ректора ВолгГТУ, чл.-корр. РАН Ивана Александровича Новакова:

«Уважаемый Сергей, внимательно прочитал Ваш вопрос, на который отвечаю, что все поступившие в Волгоградский государственный технический университет до 2009 года включительно обучаются по действующим государственным образовательным стандартам, которые предполагают обучение после бакалавриата как в магистратуре, так и в специалитете (инженерная подготовка)».

Комментарий

Более подробно комментирует ситуацию по поводу перехода на новые образовательные стандарты проректор по учебной работе Игорь Леонидович Гоник:

– Наверняка, такие обращения будут еще поступать, поэтому мы, со своей стороны, хотели бы пояснить: пока все студенты обучаются в соответствии с действующими государственными образовательными стандартами 2000–2001г., которые предусматривают в том числе и двухуровневую систему подготовки. То есть после бакалавриата, в данном случае студенты нашего университета, идут либо в специалитет, либо в магистратуру. Иначе говоря, для студентов, которые сегодня обучаются в вузе, эта система будет реализовываться и дальше. Никаких официальных документов об ее отмене у нас нет.

Но ожидается, что с 1 января 2010 года должны вступить в силу стандарты нового поколения – федеральные государственные образовательные стандарты, их проекты размещены на сайте Министерства образования, и, вероятнее всего, они будут приняты к исполнению. И те ребята, которые будут поступать в 2010 году, уже будут учиться только по двухуровневой системе подготовки – бакалавриат и магистратура. Специалитета у них уже не будет. Но это, повторюсь, только после вступления в силу новых стандартов.

Я недавно был на заседании Президиума УМО по металлургии, которое проходило в Екатеринбурге, где рассматривалась система реализации нового стандарта по металлургии. Конечно же, произойдет целый ряд изменений в технологии и подготовке специалистов. Однако и в новой системе важная роль отводится самостоятельной работе студентов, как это принято сегодня в нашем вузе; система также предусматривает профили в бакалавриате, которые соответствуют названиям нынешних специальностей. Таким образом, при реализации новых образовательных стандартов у студентов все равно будет возможность пройти подготовку, эквивалентную нынешним специальностям. И, вероятнее всего, будущий бакалавр по уровню подготовки будет близок сегодняшнему инженеру.

Сейчас научно-методический совет университета занимается изучением проектов стандартов и методик разработки учебных планов и реализации отдельных образовательных программ.


Стр. 4 из 11pdf