Знатоки

Вечное сияние чистого разума

Вечное сияние чистого разумаО чем это я? Ах, да! «…Высвободилась пассионарная энергия в результате диссипативных процессов и перестройки внутрисистемных связей континуума…» Если в этом определении вы нашли для себя три и более незнакомых слова, срочно беритесь за ум! Обеими руками. И напрягайте его, напрягайте!

В конце декабря в гостеприимной обстановке конференц-зала прошел «Брейн-ринг» между командами университета. Встреча была организована научным и учебно-организационным секторами студенческого совета вуза. Вот что говорят по этому поводу организаторы Александр Леонард и Юрий Кочанов.

– Эта игра уже вторая по счету. Вопросы мы подбирали несложные, ребята показывают очень широкие и разносторонние знания, что не может не радовать. Ведь все это и организовывалось для того, чтобы поддержать думающего, интеллектуального человека, и показать, что проводить свободное время можно не только с пивом и компьютером. В игре принимали участие шесть команд, хотя в прошлый раз было девять. Но ничего страшного, в следующем раунде, который планируется в начале февраля, надеемся все примут участие.

Интересно, а каково мнение о проведенной игре ее участников? Слово – девушкам из команды «Натуральный логарифм» (ФЭУ, 1 курс, менеджеры) Екатерине Анфиногеновой и Марине Пугаевой.

– Мы играем уже второй раз. Увидели объявление о будущей игре и решили поучаствовать. Просто потому что интересно. Это еще одна сторона студенческой жизни, не сидеть же все время с книжкой в четырех стенах. Тут еще и узнаешь что-нибудь новенькое, и пообщаешься с хорошими людьми. А про то, как все совмещать… Чем больше у нормального человека дел, тем больше он успевает!

Также думают и победители игры – Андрей Рязанов, Андрей Бутаков, Катя Молдавская – команда ХТФ
«Двойной фальстарт» (бывшие «Веники»).

– Пусть такие игры почаще устраивают! Нам очень нравится, здорово, даже когда соперник ответит на какой-нибудь заковыристый вопрос. В нашей команде есть ребята и из других вузов. Теперь, когда мы освоились с кнопками (в прошлый раз у нас был двойной фальстарт), игра стала приносить реальное удовольствие! Умным быть круто!

Вот и хорошо. Это то, о чем беспокоились организаторы: после всех трудностей с поиском специальной системы (кнопки для брейн-ринга, всякие провода-прожекторы) встал вопрос, как обеспечить игровое настроение участникам. Чтобы заставить мозги нашего студента работать и доказать ему, что любить науку и ценить разум – это круто. И, по-моему, у ребят все получилось.

Ольга Андрющенко,
ЭМЭ-457, сектор СМИ СС вуза.

Стр. 9 из 10pdf