Именины

Татьяна – о Татьянином дне

Татьяна – о Татьянином днеЗнаете, праздник именин всегда намного светлее любого дня рождения. Сейчас понимаю, что неосознанно ощущала это с самого детства, когда ни в группе по хореографии, ни в школе летом мы не учились, и мой июньский день рождения проходил в кругу только званых гостей. А 25 января я чувствовала себя в центре внимания. В старших классах было особенно приятно получать сувениры от знакомых, когда чувствуешь, что даже в честь этого незначительного события тебе хотят преподнести замечательное настроение, упакованное в красивую коробочку.

А вот на первом курсе в универе я в качестве старосты умудрилась поставить на этот день последний трудный экзамен – информатику. В 8.00 зашла в аудиторию, и уже вся светилась от счастья – почти вся группа вспомнила, что у меня сегодня именины – так дорого их внимание. Но, эх как было обидно, когда в одном из моих экзаменационных листочков опознали «шпору», и преподавательский бонус в день именин, и скидка на забывчивость испарились, как обещанный сладкий десерт после невкусного обеда!

Однажды мы шли с друзьями 25-го числа по улице, и многие совершенно незнакомые прохожие улыбались и поздравляли меня с праздником. Я не понимала – у меня что, имя на лбу светится что ли – но наконец посмотрела на свою сумку и увидела разрисованный листочек с надписью: «Сегодня наша Таня – именинница!» – ребята, оказывается, цветными ленточками прикрепили – и как я только не заметила!

Я всегда жду 25 января. И почему-то в этот день мне кажется, что солнышко в очередной раз добралось до нашей половины планеты, а звезды зажглись на вечернем небе именно потому, что это нужно было мне, ведь я так ждала этого дня!

Татьяна Демченко

Стр. 8 из 10pdf