Важные события

Заседание ректората было знаковым

Заседание ректората было знаковымСостоявшееся в понедельник заседание ректората университета было знаковым — первое в 2009 году, которое провел вновь избранный на должность ректора ВолгГТУ член-корреспондент Российской академии наук Иван Александрович Новаков, 20 лет возглавляющий этот вуз.


Открывая заседание, И.А. Новаков еще раз поблагодарил коллектив университета за оказанное ему доверие и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество. Затем он приступил к выполнению приятной миссии: поздравил юбиляров — зав. кафедрой ТПП, академика РАСХН, д.с-х.н., проф. И.Ф. Горлова с 60-летием и зав. кафедрой АТД, д.т.н., проф. А.В. Васильева с 50-летием — и вручил им букеты цветов.

Деловая часть заседания началась традиционно с кадрового вопроса. Рассмотрев конкурсные дела, члены ректората перешли к вопросу о стимулировании научной деятельности в вузе. Руководитель университета напомнил присутствующим о существующих надбавках, которые в наступившем году заметно вырастут. Так, например, за защиту докторской диссертации надбавка будет составлять 15 тысяч рублей, кандидатской — 5 тысяч, увеличатся пособия по стимулированию за учебники с «грифом» и т.д. Проректор И.Л. Гоник доложил о проекте плана издательской деятельности университета на 2009 год. Посетовав на скромные показатели по числу запланированных изданий с «грифом» на некоторых факультетах, ректор заметил деканам, что надо еще раз проанализировать план вместе с заведующими кафедрами. На заседании были также рассмотрены другие вопросы.

Абитуриентам придется нелегко

После долгих праздников, 12 января, состоялось заседание Совета деканов университета.

Открыл его первый проректор – проректор по НИР В.И. Лысак. Он поздравил присутствующих с Новым годом и отметил, что год начался напряженно, и это, вероятно, уже все заметили.

Далее традиционно были рассмотрены заявления студентов на академический отпуск и по освобождению от занятий физкультурой.

В основной повестке дня заседания были два вопроса. По первому – выступил ответственный секретарь приемной комиссии Ю.В. Иванов с информацией об изменении перечня вступительных испытаний для приема на первый курс в 2009 году. К сожалению, Минобрнауки не предоставило вузам все документы, необходимые для организации приема. Некоторые изменения уже озадачили и будущих абитуриентов и их родителей, и преподавателей школ и профессорско-преподавательский состав вузов.

В 2009 году абитуриентам придется сдавать не три, а четыре вступительных экзамена:

– для поступающих на экономические направления и специальности к прежним экзаменам добавился иностранный язык;

– для поступающих на технические направления и специальности к прежним экзаменам добавилась информатика и информационно-коммуникационные технологии;

– для поступающих на химические направления и специальности к прежним экзаменам добавилась физика.

В приемную комиссию вуза абитуриенты должны будут представить результаты ЕГЭ по всем вступительным испытаниям.

До 1 марта выпускники должны будут определиться с перечнем предметов, по которым будут сдавать ЕГЭ, а впоследствии внести какие-то изменения в представленный список экзаменов уже не смогут.

По второму вопросу повестки дня выступил проректор по учебной работе И.Л. Гоник.

В преддверии нового семестра Игорь Леонидович рассказал об организации работы деканатов по восстановлению студентов, отчисленных за академическую неуспеваемость. Этот вопрос был включен в повестку дня в связи с новой редакцией положения ВолгГТУ о переводе и восстановлении студентов.

Стр. 3 из 10pdf