Читайте в новом выпуске Политехника:pdf

25 января –День российского студенчества, или Татьянин день

Газета Волгоградского государственного технического университетаДорогие друзья!

Приближается Татьянин день – один из самых любимых и почитаемых российскими студентами праздников. Не зря его еще называют Днем российского студенчества. Это праздник молодости, тех, кто испытывает жажду знаний, одержим поиском истины, в чьей душе горит огонь творчества. А значит – это общий праздник и тех, кто сегодня учится, и тех, кто им преподает, потому что и кандидаты, доктора наук, и доценты, профессора тоже были студентами. И в этот зимний день мы с благодарностью вспоминаем своих педагогов, которые открыли нам дверь в Храм Наук. Мы вспоминаем самые яркие события нашей студенческой жизни. Уверен, что и в вашей памяти навсегда останется эта счастливая пора – студенчество.

Студенты нашего вуза всегда занимали активную гражданскую позицию, вносили весомый вклад в развитие родного вуза, достигая высоких успехов в учебе, научно-исследовательских изысканиях, добиваясь побед в спорте. Хочется верить, что эти традиции продолжат сегодняшние первокурсники и те, кто еще придет учиться в политех.

Поздравляю всех студентов и педагогов с праздником! Желаю больше оптимизма, удачи и успехов! Отдельно хотел бы обратиться к представительницам прекрасного пола, которые носят имя Татьяна. Счастья вам, радости, исполнения заветных желаний!

Ректор ВолгГТУ,
чл.-корр. РАН И.А. Новаков.



Татьянин день
(гимн)
Слова Вячеслава Дербишера.
Музыка Игоря Дербишера.

Кроме радостных дней
новогодне счастливых

В шапке зимней, заломленной
чуть набекрень,

Среди праздников звонких,
веселых, красивых

Есть один дорогой нам
студенческий день!

Припев:

Да здравствует Татьянин день, да здравствуют студенты,

Преподаватели, конспекты,
Интернет!

Умчатся в прошлое века
и киноленты,

Но не остынет истинный
студент!

Обозначенный росчерком
русской царицей,

Он в историю славную вышел
на круг,

Замечательной стал молодежной
страницей

В многотомном издании
сложных наук.

Припев.

Прогремят фейерверк,
дискотеки и балы,

Будет выпит шампанского
добрый бокал,

На экзаменах взяты отличные
баллы…

Праздник вместе задорных
студентов собрал!

Припев.

Зимний солнечный день,
как весною влюбленный,

По проспектам шагает,

с собою зовет,

Окрыленный учебой, мечтой
окрыленный

В день грядущий с надеждой

с альма-матер идет!
Припев.


Авторов – на бис!

Газета Волгоградского государственного технического университетаПоздравляем автора музыки «Песенка про политех» и «Татьянин день» Игоря Дербишера, выигравшего в Москве международный конкурс «Бриллианты России-2009» (звание лауреата II степени) в номинации «Академический вокал».
Игорь – студент четвертого курса Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова. Поздравляем также Вячеслава Евгеньевича Дербишера, нашего постоянного автора, профессора кафедры ТВВМ с замечательным достижением сына и надеемся на создание новых музыкальных и поэтических произведений о политехе.

Важные события

Заседание ректората было знаковым

Газета Волгоградского государственного технического университетаСостоявшееся в понедельник заседание ректората университета было знаковым — первое в 2009 году, которое провел вновь избранный на должность ректора ВолгГТУ член-корреспондент Российской академии наук Иван Александрович Новаков, 20 лет возглавляющий этот вуз.


Открывая заседание, И.А. Новаков еще раз поблагодарил коллектив университета за оказанное ему доверие и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество. Затем он приступил к выполнению приятной миссии: поздравил юбиляров — зав. кафедрой ТПП, академика РАСХН, д.с-х.н., проф. И.Ф. Горлова с 60-летием и зав. кафедрой АТД, д.т.н., проф. А.В. Васильева с 50-летием — и вручил им букеты цветов.

Деловая часть заседания началась традиционно с кадрового вопроса. Рассмотрев конкурсные дела, члены ректората перешли к вопросу о стимулировании научной деятельности в вузе. Руководитель университета напомнил присутствующим о существующих надбавках, которые в наступившем году заметно вырастут. Так, например, за защиту докторской диссертации надбавка будет составлять 15 тысяч рублей, кандидатской — 5 тысяч, увеличатся пособия по стимулированию за учебники с «грифом» и т.д. Проректор И.Л. Гоник доложил о проекте плана издательской деятельности университета на 2009 год. Посетовав на скромные показатели по числу запланированных изданий с «грифом» на некоторых факультетах, ректор заметил деканам, что надо еще раз проанализировать план вместе с заведующими кафедрами. На заседании были также рассмотрены другие вопросы.

Абитуриентам придется нелегко

После долгих праздников, 12 января, состоялось заседание Совета деканов университета.

Открыл его первый проректор – проректор по НИР В.И. Лысак. Он поздравил присутствующих с Новым годом и отметил, что год начался напряженно, и это, вероятно, уже все заметили.

Далее традиционно были рассмотрены заявления студентов на академический отпуск и по освобождению от занятий физкультурой.

В основной повестке дня заседания были два вопроса. По первому – выступил ответственный секретарь приемной комиссии Ю.В. Иванов с информацией об изменении перечня вступительных испытаний для приема на первый курс в 2009 году. К сожалению, Минобрнауки не предоставило вузам все документы, необходимые для организации приема. Некоторые изменения уже озадачили и будущих абитуриентов и их родителей, и преподавателей школ и профессорско-преподавательский состав вузов.

В 2009 году абитуриентам придется сдавать не три, а четыре вступительных экзамена:

– для поступающих на экономические направления и специальности к прежним экзаменам добавился иностранный язык;

– для поступающих на технические направления и специальности к прежним экзаменам добавилась информатика и информационно-коммуникационные технологии;

– для поступающих на химические направления и специальности к прежним экзаменам добавилась физика.

В приемную комиссию вуза абитуриенты должны будут представить результаты ЕГЭ по всем вступительным испытаниям.

До 1 марта выпускники должны будут определиться с перечнем предметов, по которым будут сдавать ЕГЭ, а впоследствии внести какие-то изменения в представленный список экзаменов уже не смогут.

По второму вопросу повестки дня выступил проректор по учебной работе И.Л. Гоник.

В преддверии нового семестра Игорь Леонидович рассказал об организации работы деканатов по восстановлению студентов, отчисленных за академическую неуспеваемость. Этот вопрос был включен в повестку дня в связи с новой редакцией положения ВолгГТУ о переводе и восстановлении студентов.

Важные события

Ставка – на профориентационную работу в школах

Газета Волгоградского государственного технического университета22 января состоялось заседание комиссии по гуманитарному образованию и воспитательной работе. Председатель комиссии, проректор по учебной работе Р.М. Петрунева огласила повестку дня, в которой значилось три основных вопроса, в том числе об организации профориентационной деятельности факультетов.

О том, как налажена профориентационная работа на АТФ, рассказала зам. декана факультета И.М. Шандыбина. При этом она заметила, что и другие факультеты проводят примерно такую же работу и по тем же школам, таким образом, растягивая одеяло в разные стороны. Поэтому результат не столь значительный. И.М. Шандыбина внесла предложение: создать несколько бригад, в которые войдут представители всех факультетов, и «разбить их по школам», где они будут проводить профориентационную работу не от одного какого-либо факультета, а в целом от вуза. Предложение было поддержано членами комиссии. На заседании были также рассмотрены вопросы о планировании работы комиссии на 2-й семестр, о подготовке сборника научных статей «Проблемы социально-гуманитарных знаний» и другие.

Студенческий взгляд

Как выбирали ректора

Рассказывает делегат конференции Ю. Несерина

Газета Волгоградского государственного технического университетаПринимать участие в выборах мне приходилось не так часто. На своем веку я один раз выбирала президента, один раз мэра, а на днях выбирала ректора!

О том, что политеху предстоит пережить выборы ректора на новый срок, было известно еще осенью. Мероприятие волнительное. Тем более, если учесть недавние события, связанные с аналогичной процедурой в ВАГСе. Среди студентов часто возникали разговоры о претендентах. Особенно этот вопрос волновал студентов ХТФ, так как Иван Александрович Новаков на третьем курсе лично читает химикам лекции и принимает экзамен. Подготовка к выборам длилась не один месяц. В результате определилось два кандидата на должность ректора ВолгГТУ: И. А. Новаков и М. М. Матлин.

В выборах принимали участие представители всех кафедр ВолгГТУ, а также камышинского и волжских филиалов. Кроме того, от каждого факультета были выбраны по два студента, которые представляли студенческий состав в качестве делегатов на конференции.

Всего, по квотам, было выбрано 17 делегатов от общего числа студентов. В работе конференции участвовали все до единого. От имени учащейся мололежи выступил студент ФАТ Д. Ширшов, который отметил, что за прошедшие 5 лет наш университет очень изменился в лучшую сторону.

Конференция длилась 2,5 часа. За это время выступили несколько делегатов, поддержавших кандидатуру И.А. Новакова на должность ректора университета. В результате подсчета голосов после тайного голосования было установлено, что ректором ВолгГТУ вновь стал Иван Александрович Новаков, чему были рады все участники конференции.

Наш общий дом

Теперь есть где собраться и отдохнуть

Актовый зал общежития № 4 на протяжении нескольких лет не эксплуатировался – находился в запущенном состоянии: отсутствовало освещение, стены были обшарпаны, пол с выбоинами, корпуса электросветильников на потолке поржавели, лампы не горели. Чтобы провести заседание студсовета, общее собрание или еще какое-то коллективное мероприятие, надо было собираться в кабинете коменданта или дирекции студгородка.

И вот в декабре 2008 года по просьбе дирекции студгородка администрация университета выделила стройматериалы и строительную бригаду вуза. Женщины-мастера Татьяна Ивановна Суслова и Любовь Петровна Соломатина выполнили всю работу. От имени обслуживающего персонала и всех жильцов общежития хочу сказать им огромное спасибо!

Помощь по выносу мусора, утеплению окон оказывали ребята стройотряда и завхоз общежития Лидия Ивановна Дорунова. Их тоже хочу поблагодарить.

В этом деле есть, безусловно, заслуга проректора по административно-хозяйственной работе Александра Макаровича Кайры и начальника эксплуатационно-технического отдела Зои Владимировны Черевичко, которые откликнулись на нашу просьбу, за что им также говорим спасибо.
Теперь в актовом зале, где стало светло, чисто и уютно, можно проводить собрания, заседания и развлекательные мероприятия.

Ю.И. Расстрыгин,
и.о. директора студгородка.

Именины

Итак, она звалась...

Газета Волгоградского государственного технического университетаНесмотря на то, что Татьяна – одно из самых распространенных в России имен, все же редкий коллектив может похвастаться таким их изобилием, как типография издательства учебно-научной литературы и учебно-методических пособий для студентов нашего вуза. Из тринадцати сотрудников типографии – пять носят имя покровительницы студенчества. Чтобы узнать, отмечают ли они свои именины, мы отправились в гости.

Татьяна Алимова, переплетчик:

– Конечно, отмечаем, каждый год. К нам приходят друзья, мы устраиваем праздничный стол. И в типографии коллектив не обходит нас вниманием.

Татьяна Костина,
оператор копировальных машин:

– Татьянин день дома мы отмечали еще в детстве. Папа и мама дарили мне подарки. В общем, праздновали, как день рождения. И сейчас отмечаем 25 января с друзьями и на работе.

Татьяна Миронова, печатник:

– В школе меня всегда поздравляли в Татьянин день. А сейчас не отмечаем. 25 января у дочки друзей – день рождения, поэтому мы ходим в гости.

Татьяна Баранникова,
заведующий типографией:

– Мы специально не собираемся. Если гости придут, отмечаем, если не придут – не отмечаем. В какой-то год я задержалась и пришла домой в половине девятого вечера. А в девять – на пороге гости. Но я была им рада. В этом году Татьянин день на выходной выпадает, поэтому обязательно отметим.

Татьяна Иванова, печатник:

– Лично я стала отмечать этот день с тех пор, как девять лет назад пришла работать в издательство. Очень приятно, что наше руководство не забывает о нас и каждый год делает маленькие подарочки. И, конечно, друзья поздравляют. И вообще, Татьяна – самое лучшее имя.

Именины

Татьяна – о Татьянином дне

Газета Волгоградского государственного технического университетаЗнаете, праздник именин всегда намного светлее любого дня рождения. Сейчас понимаю, что неосознанно ощущала это с самого детства, когда ни в группе по хореографии, ни в школе летом мы не учились, и мой июньский день рождения проходил в кругу только званых гостей. А 25 января я чувствовала себя в центре внимания. В старших классах было особенно приятно получать сувениры от знакомых, когда чувствуешь, что даже в честь этого незначительного события тебе хотят преподнести замечательное настроение, упакованное в красивую коробочку.

А вот на первом курсе в универе я в качестве старосты умудрилась поставить на этот день последний трудный экзамен – информатику. В 8.00 зашла в аудиторию, и уже вся светилась от счастья – почти вся группа вспомнила, что у меня сегодня именины – так дорого их внимание. Но, эх как было обидно, когда в одном из моих экзаменационных листочков опознали «шпору», и преподавательский бонус в день именин, и скидка на забывчивость испарились, как обещанный сладкий десерт после невкусного обеда!

Однажды мы шли с друзьями 25-го числа по улице, и многие совершенно незнакомые прохожие улыбались и поздравляли меня с праздником. Я не понимала – у меня что, имя на лбу светится что ли – но наконец посмотрела на свою сумку и увидела разрисованный листочек с надписью: «Сегодня наша Таня – именинница!» – ребята, оказывается, цветными ленточками прикрепили – и как я только не заметила!

Я всегда жду 25 января. И почему-то в этот день мне кажется, что солнышко в очередной раз добралось до нашей половины планеты, а звезды зажглись на вечернем небе именно потому, что это нужно было мне, ведь я так ждала этого дня!

Татьяна Демченко

Знатоки

Вечное сияние чистого разума

Газета Волгоградского государственного технического университетаО чем это я? Ах, да! «…Высвободилась пассионарная энергия в результате диссипативных процессов и перестройки внутрисистемных связей континуума…» Если в этом определении вы нашли для себя три и более незнакомых слова, срочно беритесь за ум! Обеими руками. И напрягайте его, напрягайте!

В конце декабря в гостеприимной обстановке конференц-зала прошел «Брейн-ринг» между командами университета. Встреча была организована научным и учебно-организационным секторами студенческого совета вуза. Вот что говорят по этому поводу организаторы Александр Леонард и Юрий Кочанов.

– Эта игра уже вторая по счету. Вопросы мы подбирали несложные, ребята показывают очень широкие и разносторонние знания, что не может не радовать. Ведь все это и организовывалось для того, чтобы поддержать думающего, интеллектуального человека, и показать, что проводить свободное время можно не только с пивом и компьютером. В игре принимали участие шесть команд, хотя в прошлый раз было девять. Но ничего страшного, в следующем раунде, который планируется в начале февраля, надеемся все примут участие.

Интересно, а каково мнение о проведенной игре ее участников? Слово – девушкам из команды «Натуральный логарифм» (ФЭУ, 1 курс, менеджеры) Екатерине Анфиногеновой и Марине Пугаевой.

– Мы играем уже второй раз. Увидели объявление о будущей игре и решили поучаствовать. Просто потому что интересно. Это еще одна сторона студенческой жизни, не сидеть же все время с книжкой в четырех стенах. Тут еще и узнаешь что-нибудь новенькое, и пообщаешься с хорошими людьми. А про то, как все совмещать… Чем больше у нормального человека дел, тем больше он успевает!

Также думают и победители игры – Андрей Рязанов, Андрей Бутаков, Катя Молдавская – команда ХТФ
«Двойной фальстарт» (бывшие «Веники»).

– Пусть такие игры почаще устраивают! Нам очень нравится, здорово, даже когда соперник ответит на какой-нибудь заковыристый вопрос. В нашей команде есть ребята и из других вузов. Теперь, когда мы освоились с кнопками (в прошлый раз у нас был двойной фальстарт), игра стала приносить реальное удовольствие! Умным быть круто!

Вот и хорошо. Это то, о чем беспокоились организаторы: после всех трудностей с поиском специальной системы (кнопки для брейн-ринга, всякие провода-прожекторы) встал вопрос, как обеспечить игровое настроение участникам. Чтобы заставить мозги нашего студента работать и доказать ему, что любить науку и ценить разум – это круто. И, по-моему, у ребят все получилось.

Ольга Андрющенко,
ЭМЭ-457, сектор СМИ СС вуза.

Откликнись!

Униформенная газета

Газета Волгоградского государственного технического университетаОсенью этого учебного года в политехе проходил конкурс стенных газет среди первокурсников «Месяц спустя». Спросите, что заставило нас об этом вспомнить? Ответим – музейный экспонат. Но обо всем по порядку.

На этот конкурс было представлено множество интересных, самобытных и неповторимых работ. Но оказались и такие, которые не попали на конкурсный отбор. К сожалению, работы просто не принесли в указанный срок. Однако студенческая мысль и те же самые студенческие руки иногда творят чудеса. Одно из таких – стенгазета гр. ХТ-141, выполненная на белом халате. Некоторое время ее можно было лицезреть около деканата химфака, а потом она исчезла. Каково же было наше удивление, когда мы увидели газету в музее истории ВолгГТУ!

– Замечательная стенгазета, мне она сразу очень понравилась, вот только авторы, к сожалению, неизвестны, – говорит заведующая музеем Светлана Петровна Мишта.

Думается, что эту историческую несправедливость надо исправить, ведь будущие поколения политехников имеют право знать, кто автор этой оригинальной стенгазеты. Так что, уважаемые первокурсники, откликнетесь, пожалуйста.

Наш корр.

Опрос

Откуда вы больше всего узнали о Сталинградской битве?

Голосовать