Студенческий взгляд

Как выбирали ректора

Рассказывает делегат конференции Ю. Несерина

Как выбирали ректораПринимать участие в выборах мне приходилось не так часто. На своем веку я один раз выбирала президента, один раз мэра, а на днях выбирала ректора!

О том, что политеху предстоит пережить выборы ректора на новый срок, было известно еще осенью. Мероприятие волнительное. Тем более, если учесть недавние события, связанные с аналогичной процедурой в ВАГСе. Среди студентов часто возникали разговоры о претендентах. Особенно этот вопрос волновал студентов ХТФ, так как Иван Александрович Новаков на третьем курсе лично читает химикам лекции и принимает экзамен. Подготовка к выборам длилась не один месяц. В результате определилось два кандидата на должность ректора ВолгГТУ: И. А. Новаков и М. М. Матлин.

В выборах принимали участие представители всех кафедр ВолгГТУ, а также камышинского и волжских филиалов. Кроме того, от каждого факультета были выбраны по два студента, которые представляли студенческий состав в качестве делегатов на конференции.

Всего, по квотам, было выбрано 17 делегатов от общего числа студентов. В работе конференции участвовали все до единого. От имени учащейся мололежи выступил студент ФАТ Д. Ширшов, который отметил, что за прошедшие 5 лет наш университет очень изменился в лучшую сторону.

Конференция длилась 2,5 часа. За это время выступили несколько делегатов, поддержавших кандидатуру И.А. Новакова на должность ректора университета. В результате подсчета голосов после тайного голосования было установлено, что ректором ВолгГТУ вновь стал Иван Александрович Новаков, чему были рады все участники конференции.

Стр. 5 из 10pdf