Студгородок

Хоть казенный, а все-таки дом…

Хоть казенный, а все-таки дом…Студенческий городок ВолгГТУ – это четыре общежития общей площадью 29 329 кв.м.

Они распределены по факультетам: в общежитии № 1 проживают иностранные студенты ФПИС, общежитие № 2 предназначено для размещения российских и иностранных студентов АТФ, в третьем обосновались российские студенты и некоторая часть студентов ближнего зарубежья автотранспортного факультета, общежитие № 4 поделено на шесть блоков, их обитатели – семейные студенты, сотрудники университета и сторонних организаций, студенты ФТКМ, МСФ, ФЭиВТ, ХТФ, ФЭУ.

Во всех общежитиях установлены системы пожарной безопасности, вахты оборудованы турникетами и кнопками вызова милиции.

В 2008 году на ремонт студенческих общежитий было выделено 4 898 046 рублей федеральных средств.

Общежитие № 1
(ул. Советская, 35)

Пятиэтажное студенческое общежитие № 1 введено в эксплуатацию в 1956 году, его общая площадь – 7 970,5 кв.м. Несмотря на полувековой возраст, здание находится в хорошем состоянии. Отремонтированы фасады здания. В некоторых жилых комнатах общежития был проведен капитальный ремонт, вставлены пластиковые окна и произведена замена входных дверей. Подведена локальная сеть с выходом в Интернет. В 2008 году произведен капитальный ремонт душевой.

Общежитие № 2
(пр. Ленина, 50)

Это общежитие, также пятиэтажное, помладше первого, оно введено в эксплуатацию в 1968 году. Общая площадь – 6 250,5 кв.м.

Ежегодно общежитие ремонтируется подрядными и частично студенческими бригадами. За последние четыре года капитально отремонтированы коридоры 2, 3, 4 и 5-го этажей, умывальные комнаты, туалеты, душевые. Капитально отремонтированы кухни на каждом этаже, установлены новые газовые плиты.

Ремонт сантехнического оборудования, мягкой кровли также производится ежегодно.

В общежитии функционирует локальная сеть, объединяющая большую часть комнат.

Оборудованы две комнаты для размещения родителей, приезжающих навестить студентов.

Общежитие № 3
(ул. Рокоссовского, 52а)

Год ввода в эксплуатацию общежития № 3 (5 этажей) – 1973. Общая площадь – 4 769 кв.м.
Общежитие ремонтируется ежегодно силами подрядчиков и студенческих бригад. В последние годы проводятся косметические ремонты коридоров, кухонь, лестничных маршей, умывальных комнат, туалетов и других мест общего пользования.

В 2008 году в общежитии организована локальная сеть с выходом в Интернет. В комнатах студентов царит тепло и уют.

Общежитие № 4
(ул. Рокоссовского, 50)

Через пять лет после ввода в эксплуатацию третьего общежития, первых жителей приняло новое, самое большое из политеховских общежитий, – девятиэтажка общей площадью 10 339 кв.м.

В этом году общежитию № 4 исполнилось 30 лет. Численность студентов очной формы обучения, проживающих в нем, – около 700 человек. Размер жилой площади, приходящейся на одного проживающего, – 8,4 кв. м. Кроме студентов, в общежитии проживают более 150 сотрудников университета и 40 работников сторонних организаций.

В 2003 году производился капитальный ремонт пятого блока общежития, в 2004 году – капремонт третьего блока, в следующем году – четвертого. В этих блоках отремонтированы кухни, коридоры, места общего пользования. Установлены входные пластиковые двери в секции общежития. На кухнях установлены пластиковые окна, новые светильники, заменены газовые плиты и часть сантехники. Отремонтированы туалеты, душевые комнаты.

Комнаты студентов ремонтируются силами самих проживающих с возмещением некоторой части расходов на ремонт профкомом студентов. Студентам-заочникам, приезжающим на сессию, предоставляются отремонтированные холлы.

При общежитии работает библиотека и компьютерный зал с выходом в Интернет для студентов.
В 2007 году для усиления пропускного режима в общежитии были приняты на работу дополнительно три человека (мужчины) на должность старшего ночного дежурного по общежитию.

И.о. директора студгородка ВолгГТУ Ю.И. Расстрыгин.

Стр. 7 из 17pdf