Есть проблема

Имеющий уши да заткнет их!

Имеющий уши да заткнет их!На прошлой неделе в нашем вузе произошел инцидент. В дамской комнате неравнодушная преподаватель вмешалась в девичий разговор, пересыпанный словами, которые по-научному называются обсценными или инвективными, то есть бранными, скверными. Беседа продолжилась в кабинете одного из проректоров.

«Мы же не позволяем себе так разговаривать с преподавателями на парах!» – последовало объяснение. За что преподаватели, видимо, должны быть искренне благодарны своим студентам.

Безусловно, удручает, что девушки не удержались от крепкого словца, но то, что они не понимают порочности использования такой лексики, – просто караул! Причем они да-а-леко не одиноки в своих убеждениях.

Увы, матерщина вошла в нашу повседневную речь легко и уверенно, ломая представления о ценностях, уродуя общечеловеческие понятия о нравственности, морали и элементарных приличиях. И многие приняли ее с распростертыми объятиями, даже не представляя, какой ущерб наносит она нашему сознанию, менталитету. Сопротивляться порокам могут только цельные натуры, сильные личности, целеустремленные люди. А ведь выпускники высших учебных заведений – это будущее России. На кого же ей, матушке, еще надеяться?

Под занавес беседы в кабинете проректора студентки, которые дали повод к написанию этого материала, сами и подсказали, как жить дальше. По их словам, если бы был приказ ректора, запрещающий материться, то они и не матерились бы. Вот она в чем, проблема-то! А еще лучше, как в стародавние времена, наказывать матерщинников розгами. И прилюдно. Чтобы сами не ругались, и другим неповадно было.

Фамилии участниц этого инцидента мы не называем, потому что, к огромному сожалению, на их месте могли оказаться многие молодые люди. Но не говорить о проблемах и болезнях общества нельзя, и надо искать способы их лечить. А что думают об этом студенты политеха?

Елена Гринева.

Факты

Власти Пензенской области провели конкурс на лучший слоган, призывающий отказаться от крепких слов. Первое место занял «Мат – не признак превосходства, а моральное уродство».

Омский губернатор объявил войну сквернословам. Согласно административному кодексу, задержанным за брань омичам грозит штраф до 20 тысяч рублей.

В Волгограде во время судебного заседания женщине, не удержавшейся от оскорблений в адрес мужа в ходе бракоразводного процесса, назначено наказание в виде штрафа в размере 3 600 рублей.

Стр. 10 из 17pdf