Книжная полка

Политехники – соавторы учебного пособия

В РПК «Политехник» вышло очередное учебное пособие для иностранных студентов, подготовленное кафедрой русского языка, «Ровесники – ровесникам».

Пособие не совсем обычное. Все рассказы, собранные в нем, – это произведения, победившие в университетских, городских и всероссийских творческих конкурсах. Некоторые авторы уже окончили университет, защитили магистерские и кандидатские диссертации, работают в разных городах России, а их юношеские произведения все еще читаются российскими и иностранными студентами. Рассказы прошли широкую апробацию в иностранной аудитории. У иностранных студентов появились свои любимые рассказы и авторы. Все взахлеб читают «Гаврюшу» нынешнего аспиранта Максима Прыгункова, рассказ «Молодой бог» Дмитрия Марьенко, выпускника ХТФ, ныне начальника отдела в одном из городов нефтедобывающего севера, и лирическую фантазию выпускника ФЭВТ этого года Юрия Волошина «Ты».
Задача пособия – познакомить иностранных студентов с аутентичными художественными текстами их талантливых ровесников, умело и уместно использующих ресурсы русского языка: лексику высокого стиля, разговорные и просторечные выражения, молодежный сленг, семантические неологизмы, простые и усложненные синтаксические построения, парцелляцию.

Тестовая форма проверки и наличие контрольных матриц дают возможность читателю проверить адекватность восприятия текста, определив тем самым свой уровень владения чтением как видом речевой деятельности на русском языке и готовность к государственной сертификации по русскому языку 2-го и 3-го уровней.

Стр. 16 из 17pdf