ВолгГТУ: вчера, сегодня, завтра

Совсем скоро Высотка оживет

Совсем скоро 
  Высотка оживетСтроительство учебно-лабораторного корпуса ведется с IV квартала 1978 года. Общая площадь здания составляет 28,4 тыс. кв. метров, в том числе первый пусковой комплекс – 17,89 тыс. кв. метров, общая стоимость – 1 миллиард 800 миллионов рублей. Начатое в советские времена строительство затянулось, так как долгое время финансирование в основном лежало на плечах вуза.

О том, как сейчас идет строительство первого пускового комплекса (высотки), рассказывает проректор по капитальному строительству Игорь Юрьевич Зубков.

– Игорь Юрьевич, как продвигаются работы в учебно-лабораторном корпусе?

– На данный момент помещения с 3-го по 17-й этаж практически готовы к эксплуатации, на первом и втором этажах полным ходом идут отделочные работы. Недавно комиссия во главе с ректором посетила спортивный зал, где отделочные работы уже завершены. Возможно, уже со второго семестра там будут проводиться занятия.

– Когда состоится ввод в эксплуатацию первой очереди?

– Сметная стоимость строительства учебно-лабораторного корпуса в ценах 2006 года составляет 391467 тыс. рублей. Сметная стоимость окончания строительства 1-го пускового комплекса (высотки) – 199999,44 тыс. рублей. Ежегодно выделяемые средства из госбюджета на строительство учебно-лабораторного корпуса составляют от 7 до 10 млн. рублей. С учетом существенных вложений внебюджетных средств университета ввод 1-го пускового комплекса (высотки) согласно титульному списку Министерства высшего образования и науки РФ, планируется в 2010 году, но мы постараемся сдать его в 2009 году.

– Игорь Юрьевич, студенты всегда проявляли интерес к новому корпусу, ждут ввода...

– Да. Так, например, осенью студенты провели субботник в строящемся корпусе. Я был приятно поражен тому, какой объем работ они выполнили. Причем, работали с вдохновением, с душой, что видно по результату. Ими была проделана огромная работа: убраны подвал, холл, 2-й этаж и другие помещения.

Стр. 6 из 17pdf