Событие

За ними – будущее

За ними – будущееС 11 по 14 ноября в вузах города проходит XIII Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области. Ее открытие состоялось на базе ВолгГТУ.

Традиционно конференция проводится по 22 направлениям в 9 базовых вузах Волгограда. Ее участниками являются не только молодые ученые и студенты, но и школьники. В этом году представлено 580 работ, из них 40 процентов составляют научно-исследовательские труды молодых ученых, 50 процентов – работы студентов и 10 процентов – школьников.

Открывая конференцию, ректор ВолгГТУ, чл.-корр. РАН, председатель совета ректоров вузов Волгоградской области И.А. Новаков обратился к ее участникам как к коллегам, подчеркнув, таким образом, значимость работ молодых исследователей. Он также привел некоторые цифры. Сегодня в волгоградских вузах обучается 119 700 студентов. Если проанализировать научный потенциал, то из года в год он растет – увеличивается количество докторов и кандидатов наук.

Участников конференции приветствовал первый вице-губернатор Ю.И. Сизов, который подчеркнул, что наша страна всегда была богата талантами, и лишнее подтверждение этому – большое количество сидящих в зале молодых исследователей. Он передал участникам XIII Региональной конференции молодых исследователей напутствие от губернатора Н.К. Максюты, в котором говорится, что именно им, молодым ученым, предстоит заниматься реализацией инновационных проектов и технологий новой экономики России.

На первом пленарном заседании также выступили и.о. ректора ВАГС И.О. Тюменцев и от имени молодых ученых – инженер кафедры СП ВолгГТУ Сергей Хаустов.

Стр. 3 из 14pdf