Знай наших!

Казань взята!

Казань взята!Трое студентов нашего политеха стали победителями II Всероссийской студенческой олимпиады «Химия и физика высокомолекулярных соединений».

Мария Тростянская, Юлия Зубрева и Сергей Бугаев – студенты 5-го курса химико-технологического факультета ВолгГТУ – приняли участие во всероссийской олимпиаде по химии, проводимой в химическом центре нашей страны – Казани. Казанский государственный технологический университет с 21 по 23 октября проводил олимпиаду по физхимии полимеров, в которой участвовали 63 студента со всей России – 12 команд. Приглашение пришло и в наш политех. Студенты с ТВВМ (каф. «Технологии высокомолекулярных волокнистых материалов») до Казани добирались вместе с доцентом кафедры Тамарой Петровной Алейниковой.

На следующий день состоялась регистрация, после которой участники олимпиады отправились на экскурсию по городу «Казань химическая».

Олимпиада длилась 3 часа 45 минут. За это время необходимо было выполнить 8 заданий. Причем, чтобы ответить на поставленный вопрос, надо было хорошо подумать и убедить жюри в глубоких знаниях физхимии полимеров.

После олимпиады участников вновь отправили на экскурсию – отвлечься и восстановиться после сильнейшего «мозгового штурма».

На объявление результатов все студенты и их преподаватели собрались в актовом зале КГТУ.

И тут оказывается, что Сергей занял второе место в личном зачете, Маша – третье, Юля попала в десятку лучших! После объявления результатов к ребятам с поздравлениями подошел проректор по учебно-воспитательной и методической работе профессор Кочнев, который являлся председателем оргкомитета. Он восхитился: «Как же хорошо преподают химию и физику полимеров в Волгоградском государственном техническом университете!».

А затем и студенты, и преподаватели отправились в развлекательный центр «Ривьера» играть в боулинг!

Четвертый день олимпиады – официальное закрытие, на котором участникам и победителям вручались дипломы. Тут и объявили, что в командном зачете волгоградские химики заняли первое место, высоко подняв планку по знаниям химии полимеров!

– Наша команда была самая малочисленная – всего 3 человека. Для сравнения: из Казани, принимало участие 20 студентов! – делятся впечатлениями ребята. – Профессор А.М. Кочнев не хотел отпускать нас домой, в Волгоград! Даже предлагал билеты переделать, чтобы мы еще на день остались!

Немного уставшие, но безумно радостные и довольные собой, ребята вернулись в Волгоград. Страна, встречай своих героев – воспитанников Волгоградского государственного технического университета – лучших студентов-химиков России!

Юлия НЕСЕРИНА,
ХТНМ-5.

Стр. 7 из 14pdf