Спортарена

День баскетболиста

День баскетболиста … Пас, перебежка, короткая борьба, бросок … и мяч в корзине. Так проходили стритбольные баталии в последние выходные октября в ДК им. Гагарина. Хотя это красочное спортивное мероприятие, организованное спортивным клубом ВолгГТУ при поддержке СК «Зенит», называлось День баскетболиста. Его участниками стали студенты Волгоградского государственного технического университета. В этом соревновании определялись лучшие команды (сборные факультетов) и лучшие «снайперы» – баскетболисты.

– В нашем вузе стало хорошей традицией – проводить такие мероприятия, как День баскетболиста, – говорит зав. кафедрой «Физическое воспитание» Геннадий Александрович Ушанов. – Наша главная цель – не столько выявить сильнейшего в той или иной спортивной дисциплине, как привлечь студентов, пробудить у них интерес к спорту, дать почувствовать ребятам ценность занятий спортом. Ведь главное – это здоровье, и те, кто занимается спортом, прекрасно понимают эту простую истину. Время, затраченное на спорт, окупается успехами в учебе. Не секрет, что спортсмены более собраны и организованы, они лучше умеют распоряжаться своим временем.

Вообще, хотелось бы, чтобы в каждом районе было больше спортивных сооружений, и наша молодежь могла бы больше времени уделять своему здоровью.
Поделились своими впечатлениями от спортивного праздника и сами участники – баскетболисты:

Евгений Еким, ИВТ-364:

– Спортом профессионально не занимаюсь, но когда преподаватель по физкультуре предложил мне поучаствовать в Дне баскетболиста, стало интересно, и я согласился. Здесь, на игре, я встретился со многими своими знакомыми.

Илья Лазарев, ИВТ-360:

– Я уже 4 года занимаюсь волейболом, а сюда пригласили просто поиграть. «Переквалифицироваться» из волейболиста в баскетболиста для меня оказалось несложно. А вообще, от таких игр получаешь особенное удовольствие.

Александра Ржавскова, ТМХ– 449:

– Играю в сборной вуза по гандболу, здесь же защищаю честь родного факультета. Конечно, сложно сразу переключиться, баскетбол и гандбол – разные игры, у них своя специфика. Но все равно это интересные соревнования, и время, проведенное на них, не потрачено зря – все трудности новой игры с лихвой компенсируются новыми знакомствами и впечатлениями.

Игорь Исаев, ТС-202:

– Я участвую в Дне баскетболиста уже второй раз. В прошлом году он проходил в нашем университете, а там, как говорится, игре и стены помогают. Большой плюс таких соревнований, на мой взгляд, в том, что здесь новички могут сыграть вместе с профессионалами, а настоящий спортсмен «растет» только тогда, когда состязается с более сильными противниками

Ну, а нам остается только пожелать нашим спортсменам профессионального роста и дальнейших спортивных побед! Будем также надеяться, что такая хорошая традиция, как проведение Дня баскетболиста, со временем привлечет больше участников.

Результаты:

У мужчин:
1 место – ТКМ
2 место – ФЭУ
3 место – МСФ

У женщин:
1 место – МСФ
2 место – ФЭУ
3 место – ФАТ




24-26 октября прошел чемпионат Волгоградской области по дартсу. Наши ребята выступили неплохо. Особо отличился студент 3 курса ХТФ Андрей Лутков – ему не хватило всего лишь 2 очка в разряде «Американский крекет» до кандидата в мастера спорта.


29 октября прошла спартакиада вузов города по дартсу, на которой команда нашего университета заняла 1 место. Вот они, наши герои: Оксана Аздоева, Антон Рудыкин – оба студенты ФТКМ; Виктор Куркин, АТ-114. А основной костяк составили студенты самого молодого факультета – факультета пищевых производств, а именно: Инна Гаврилина, Юля Тимошина – ПП-152; Анна Меркушова, Сергей Васильев, Сергей Марочкин – ПП -151.
Второе место заняла сельхозакадемия, и бронзу получила ВолгГАСА.

Поздравляем наших победителей!

Стр. 13 из 14pdf