Не учебой единой

Осень знатоков в Волгограде

Осень знатоков в ВолгоградеДля некоторых студентов нашего вуза минувшие выходные оказались особенно богатыми на события и впечатления. Вместе с игроками 40 команд из 15 городов России и стран ближнего зарубежья они приняли участие в сложнейшем интеллектуальном поединке – III Международном фестивале интеллектуальных игр «Город героев-2008».

Примечательно, что международный статус фестиваль получил лишь в этом году – в нем, в частности, приняли участие известные знатоки из Азербайджана, Белоруссии. Организаторами этого фестиваля выступили КДМ администрации г. Волгограда, Волгоградская городская общественная организация «Студенческий Совет» и Клуб волгоградских интеллектуалов.

Головоломные баталии проходили в формате трех игр: «Брейн-ринга», «Что? Где? Когда?» (или, как говорят в народе, ЧГК) и командной «Своей игры». В актовом зале ВолгГАСУ, где и свершилось это событие, на одной арене «сражались» и простые студенты, и умудренные многолетним игровым опытом знатоки, кандидаты и доктора наук. Первый день открыл поединок в игре «Брейн-ринг», победителями в котором стали саратовская команда «Дилемма», занявшая 1 место, следом за ней – «Реал-Мордовия» (2 место) из города Саранска и на 3-м месте – земляки «Дилеммы» – саратовская команда «Джокер».

Не успели стихнуть страсти зрителей от увиденного «Брейн-ринга», как команды знатоков схлестнулись в поединке в игре «Что? Где? Когда?». На протяжении двух фестивальных дней были отыграны (да еще как!) 75 вопросов. И вот стала известна тройка призеров. Это команды «Социал-демократы», город Москва – 1 место, «ProjeCKt 14» из Санкт-Петербурга, завоевавшая серебро, (любопытно, что именно здесь играл действующий чемпион мира по ЧГК, приехавший в Волгоград на фестиваль, Антон Снятковский) и уже известная нам команда «Джокер». В командной «Своей игре» тройку призеров составили: «ProjeCKt 14», «Джокер», «Реал-Мордовия». Ну, и абсолютным победителем фестиваля стала команда «ProjeCKt 14».

После игры я попросил знатоков - политехников поделиться впечатлениями.
– Грандиозное мероприятие, – выразил свой восторг Дмитрий Крыжановский, аспирант кафедры САПР факультета электроники и вычислительной техники, выступающий за команду «Внуки Ерыгина», – впечатляет как географический охват фестиваля, так и обилие титулованных игроков.

А вот что сказал Максим Резников, также магистрант кафедры САПР, игрок команды «Они убили Кенни»:

– Положительные впечатления, позитивные эмоции! А вкусные шоколадки помогали нам думать, горячий чай – сконцентрироваться на игре. Ну, а если серьезно, то, по моему мнению, все прошло очень удачно. Это здорово, что на фестивале была создана такая теплая, дружеская атмосфера. Хочется верить, что и в нашем университете будет свое интеллектуальное движение, своя лига и свой клуб. И еще очень хотелось бы, чтобы в этом году у нас прошел один из этапов открытого всероссийского синхронного чемпионата по игре «Что? Где? Когда?».

Поддержал позицию Максима и другой знаток-политехник Михаил Кухтик, магистрант МСФ, игрок той же сборной команды «Внуки Ерыгина»:

– На мой взгляд, почти все было идеально. Вопросы отличные, и «играть на них» приятно. Можно порадоваться за организаторов – у них получилось воплотить в жизнь, наверное, все, что было запланировано. Фестиваль прошел на еще более высоком уровне, чем в прошлом году. Но, к сожалению, у нас в университете нет команды интеллектуалов, вот и приходится играть за «чужих». А так хочется, чтобы в ВолгГТУ была своя команда знатоков, и мы очень надеемся на поддержку со стороны студсовета и администрации вуза.

Между прочим, команда Михаила, костяк которой составляют знатоки из политеха, заняла на фестивале третье место (!) в городском зачете.

Подводя итог, особо хотелось бы отметить, что в нашем университете, есть опытные знатоки, приводящие к победе команды, в которых они играют. Наверняка, что среди сегодняшних первокурсников есть ребята, которые готовы пополнить ряды знатоков, а, возможно, и будущих чемпионов интеллектуального ринга, недаром же «технари» так ценятся в играх ЧГК. Вот только играют наши знатоки-политехники пока что за «чужих» – либо как легионеры в командах других вузов, либо в сборных города. А жаль! Могли бы поиграть во славу alma mater.

Илья Скворцов.

Стр. 9 из 13pdf