Репортаж из общежития

Месяц спустя...

Месяц спустя...Как писал уже «Политехник», замечательный подарок к этому учебному году преподнес политех своим студентам – в общежитии № 3, где проживают в основном фатовцы, а также студенты других факультетов, установлена локальная сеть с выходом в Интернет. Кстати сказать, это уже второе из четырех общежитий техуниверситета, где проживающие в нем студенты теперь могут пользоваться Всемирной паутиной, даже не покидая своих комнат.

В начале сентября вместе с представительной комиссией, которую возглавил ректор ВолгГТУ Иван Александрович Новаков, на приемке объекта побывали и корреспонденты «Политехника». «Для нас главное – чтобы каждый студент и в корпусах вуза, и в общежитиях пользовался Интернетом. И я очень рад за студентов факультета автомобильного транспорта, которые теперь станут пользователями сети Интернет», – сказал журналистам руководитель вуза после подписания акта о приемке работ.

И вот прошел месяц с того знаменательного дня, и мы решили посмотреть, насколько пришелся ко двору подарок постояльцам третьего общежития. Для своего визита выбрали среду – в надежде застать больше студентов, не занятых учебой. Но, как оказалось, важен не столько сам день недели, сколько его половина, и до обеда, как правило, большинство студентов – либо на парах, либо на лабораторных, либо занимаются в библиотеке. И все-таки с некоторыми ребятами довелось встретиться и пообщаться.

При входе в общежитие повстречался третьекурсник ФАТа Денис. «Очень торопишься?», – уточняю. «Да, а что?» «Хотела спросить: Интернетом пользуешься? И как, доволен ли?» «Да, договор заключил, Интернетом пользуюсь. Все хорошо».

Затем поднимаюсь по лестнице и иду «на голоса», которые раздаются на третьем этаже. Мимо меня проходят девушки. Окликаю, знакомлюсь с ними и напрашиваюсь в гости. Они любезно соглашаются.

Одна из них Елена, студентка группы ПП-247, приглашает в комнату 313, где, кроме нее, проживают еще две девушки – ее одногруппница Ольга и Оксана из группы ХТ-243. В их комнате стоят два компьютера. «Я пока договор не подписываю, потому что свой компьютер скоро сменю на ноутбук. А Оксана говорила, что подпишет обязательно», – сказала Елена за себя и за Оксану, которой в тот момент не было дома. У третьей девушки ПК нет, но когда надо, она пользуется компьютерами своих соседок, с их согласия, конечно же.

Попрощавшись с девушками, выхожу в коридор и вскоре же вижу дверь с номером 303. Должна признаться, что нумерация комнат меня несколько сбила с толку. Человеку постороннему не так-то просто разобраться в порядковых номерах комнат из-за множества разветвленных секций. Но проживающие здесь студенты, само собой, ориентируются в них, как рыба в воде. Дверь открывает девушка, которую зовут, как я потом узнала, Светлана, она учится тоже в группе ПП-247. «Да, у меня есть компьютер, и я готова подписать договор на пользование Интернетом, но пока не было времени для этого», – говорит моя тезка. Другая девушка по имени Инна учится в группе ПП-152. Компьютера у нее сейчас нет, и насколько он нужен, еще не поняла. «Так вы первокурсница? Определились, где свой талант применить? Может, хотите заняться журналистикой?» – полюбопытствовала я. «Только не журналистика», – сказала, как отрезала Инна, так что дальнейшие расспросы об этом были бессмысленны.

Поднимаюсь этажами выше. По ходу встречаются двое парней. Из разговора с ними выясняется, что они вынуждены как-то выкраивать время в первую половину дня, чтобы Интернет был доступнее. «Хотя нас предупреждали, что по вечерам могут возникать сложности, так как появляется много пользователей Интернетом», – признались парни.

В комнате номер 506 работали за своими компьютерами Алексей (группа ПП-247) и Дмитрий (группа АП-516). Разговорились. «Конечно, все устраивает, а цена особенно – раньше платили по 3 рубля за мегабайт, а теперь по 60 копеек», – рассказывали ребята.

Были также разговоры с другими ребятами, проживающими в третьем общежитии. И, как показал этот мини-опрос, большинство студентов уже не мыслят жизни без компьютеров и Интернета. Практически все признали, что появившаяся в общежитии локальная сеть с выходом в Интернет дает им как пользователям большие возможности. В числе последних можно назвать прежде всего доступность с точки зрения стоимости. Но это для студентов. Для вуза «такая доступность» стоит немалых денег. Так, установка локальных сетей и подключение к Интернету только этого общежития политеху обошлось, как мы уже писали, в сумму, далеко перевалившую за миллион. И когда эту цифру сопоставляешь с другой – количеством договоров о подключении к Интернету (на сегодня они составляют всего чуть более трети от имеющихся рабочих мест), становится как-то грустно…

Светлана Васильева.

Стр. 3 из 13pdf