Юбилей

Человек с большим сердцем

Человек с большим сердцемПочти четыре десятка лет Лариса Семеновна Шаховская, заведующая кафедрой мировой экономики и экономической теории, трудится в нашем университете, снискав себе славу крупного ученого, самодостаточной личности и «научной мамы» для своих учеников. А еще, добавила одна из бывших студенток, Лариса Семеновна – человек с большим сердцем, в котором для каждого нуждающегося в ее помощи, совете, поддержке есть место. Сегодня она отмечает юбилей.

Начинала учебу Л.С. Шаховская в Калининградском госуниверситете, а через два года перевелась в московский педагогический институт имени Крупской и окончила его с отличием. Потом была аспирантура, а после – переезд в Волгоград и защита в 1974 году кандидатской диссертации в Ростовском-на-Дону университете на тему «Социально-экономические проблемы интенсивности труда».

Научные интересы Ларисы Семеновна были очень смелы для того времени. Почему, как тогда говорили, капитализм на Западе загнивал, но так хорошо пах? Этот вопрос не давал покоя пытливому уму. Она заинтересовалась конкуренцией в труде (по-советски, это было социалистическое соревнование, от которого она плавно перешла к вопросам мотивации). Как-то Лариса Семеновна вспоминала свою защиту. Ее попросили в двух словах изложить суть исследования.

– Если человек чего-то не захочет, никто не в состоянии заставить его это сделать.

Буквально вскоре она нашла подтверждение своим выводам в газете «Известия». Авторитетный американский менеджер писал о том, что капитализм подстраивал экономическую жизнь под природу человека, а социализм – наоборот. Она точно поняла, что на правильном пути.

Докторскую степень Л.С. Шаховская получила в 1995 году в Финансовой академии при Правительстве РФ, защитив диссертацию по проблемам интенсивности труда в переходной экономике.

Кафедрой «Мировая экономика и экономическая теория» Лариса Семеновна заведует с 1986 года – почти половину всей «жизни» самой кафедры. Она стала первым доктором экономических наук в ВолгГТУ, активно участвовала в создании факультета «Экономика и управление» и открытии новых специальностей, таких как «Информационные системы в экономике», «Антикризисное управление», «Реклама» и других. В 1994 году Шаховская создала выпускающую кафедру «Мировая экономика», при которой через два года было открыто второе высшее образование по этой специальности, а через шесть лет – магистратура. Ее детищем является Центр экономических исследований университета. Лариса Семеновна – автор более 325 научных работ, автор и соавтор шести монографий и семи учебников и учебных пособий, имеет различные почетные звания: «Почетный работник высшего профессионального образования России», «Заслуженный работник высшей школы», является действительным членом академии гуманитарных наук России, членом-корреспондентом РАЕН, действительным членом академии экономических наук и предпринимательской деятельности, награждена орденом «Дружбы народов», медалью «За трудовое отличие».

Что и говорить, велики заслуги Ларисы Семеновны перед наукой и нашим вузом! Но кроме этого она активно участвует и в жизни региона – сотрудничает с промышленными предприятиями, городской и областной администрациями в области создания мотивационной обучающей системы подготовки и переподготовки кадров, оценки экономической состоятельности предприятий. А уж о многочисленных конференциях и говорить нечего! Профессор Л.С. Шаховская – желанный гость и участник международных и региональных научных форумов.

«Политехник» присоединяется к юбилейным поздравлениям, которые Лариса Семеновна сегодня получает, и желает ей новых научных достижений, здоровья, благополучия!

Стр. 4 из 13pdf