Молодежь и экономика

Новые взгляды и решения

Новые взгляды и решенияЕжегодно на зимних каникулах, с 31 января по 2 февраля, в стенах Волгоградского государственного технического университета кафедрой «Мировая экономика и экономическая теория», центром «Инвестиционное проектирование (ИнПроГрупп)» при поддержке Волгоградского отделения Вольного экономического общества и общероссийской экономической газеты «Экономика и жизнь» проводится Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Молодежь и экономика. Новые взгляды и решения».

Впервые такая конференция состоялась в 2000 году, и с тех пор она приобретает все большую популярность у студентов, аспирантов и магистров Волгограда и других городов России.

В организационный комитет входили преподаватели кафедры «Мировая экономика» и смежных кафедр: И.В. Днепровская, Г.А. Белых, А.А. Хрысева, Р.В. Шкода, Е.В. Болтунова, Е.Е. Сидорова и другие.

Вот что рассказал о целях и задачах конференции один из членов оргкомитета Глеб Алексеевич Белых:

— В первую очередь конференция нацелена на создание новых контактов между студентами и возможности обмена интересными, нетривиальными идеями. Общаясь, будущие ученые не только пополняют свой багаж знаний по различным вопросам, но и помогают коллегам выявить слабые места в работах и открыть перспективные направления научной деятельности.

На VIII научно-практическую конференцию было представлено в очной форме 36 работ. Для участников, которым по каким-либо причинам сложно было попасть на конференцию лично, предусматривалась заочная форма участия. Здесь также поступило 36 заявок. И в аспирантско-магистерской секции рассматривалось 15 докладов. Таким образом, всего на конференцию было представлено 87 работ. Однако на адрес электронной почты оргкомитета все еще продолжают поступать работы, и, по прогнозам организаторов, число участников перевалит за сотню.

— А в чем особенность нынешней конференции? — спросила я Ирину Валерьевну Днепровскую, организатора аспирантско-магистерской секции.

— Количество участников год от года остается практически одинаковым. Однако ширится география участия. Помимо ребят из волгоградских вузов (ВАГС, ВГПУ, ВолГУ), в этом году в конференции принимали участие студенты вузов Пензы, Самары, Санкт-Петербурга, Иркутска, Уфы, Ульяновска, Ростова-на-Дону, Орла, Тольятти и других городов России. Бессменные и всегда желанные наши гости — студенты из столицы и их руководитель, кандидат экономических наук, доцент Финансовой академии Москвы Владлена Тимофеевна Тюняева. Ее советы и критика всегда позитивны и направлены на то, чтобы помочь магистрам и аспирантам исправить свои ошибки.

Без сомнения, с каждым годом растет качество представляемых докладов. Если касаться их тематики, то можно отметить, что в этом году внимание и студентов, и магистров в значительной мере привлекли сферы услуг, инвестиций и инноваций, банковский сектор, маркетинг различных отраслей.

— Ирина Валерьевна, а что бы вы могли пожелать конференции и ее участникам на будущее?

— Хотелось бы, чтобы конференция и дальше продолжала совершенствовать знания студентов и аспирантов. И еще — чтобы на конференции было больше студентов других факультетов нашего вуза, так как любая специальность тесно связана с ней.

В рамках конференции работало 7 секций, рассматривающих макроэкономические проблемы экономики России, проблемы формирования ресурсов предприятия, интеграцию нашей страны в мировую экономическую систему, новейшие тенденции в управлении. По итогам конференции планируется публикация сборника, куда войдут тезисы лучших работ.

На закрытии, 2 февраля, состоялось торжественное награждение победителей. Всего было выделено 7 первых, вторых и третьих мест. Остальным студентам вручены грамоты и сертификаты участника. Подарки победителям предоставили центр «Инвестиционное проектирование» и газета «Экономика и жизнь».

И хотя мы привыкли говорить об оттоке лучших российских умов за границу, слушая выступления участников конференции, понимаешь: пессимизму предаваться рано. У экономики России есть будущее.

Ольга АНДРЮЩЕНКО,
Э-358.

Стр. 6 из 11pdf