Сегодня — День российской науки

В Волгоградском государственном техуниверситете проходит 45-я внутривузовская научная конференция

Сегодня — День российской наукиСимволично, что юбилейная 45-я внутривузовская научная конференция проводилась в канун Дня российской науки. Начала работу она 4 февраля пленарным заседанием, проходившим в самом большом — актовом зале вуза, в котором собрались ученые, преподаватели, аспиранты, студенты волгоградского техуниверситета. И хотя они представляли самые разные кафедры и факультеты, всех их объединяла одержимость наукой.

Вместе с политехниками на пленарном заседании также присутствовали видные ученые из других волгоградских вузов и предприятий, с которыми тесно сотрудничает наш университет.

Открыл заседание первый проректор — проректор по научной работе В.И. Лысак. После приветственного слова к участникам конференции и пожелания им успехов, первый проректор вуза проинформировал собравшихся о наиболее значимых событиях в научной жизни университета и предоставил трибуну очередному выступающему. Им был генеральный директор и генеральный конструктор ФГУП «ЦКБ «Титан», член-корреспондент РАРАН, профессор В.А. Шурыгин, который сделал доклад на тему «Создание высокоточного оружия — сложная наукоемкая задача современной техники».

И хотя не все технические характеристики были понятны, да и не обо всем, видимо, можно рассказывать массовой аудитории, когда речь идет о средствах защиты и обороны государства, но главное и не посвященному человеку было ясно — высоко-точные ракетные комплексы, о которых шла речь, сегодня являются сверхмощным оружием, способным поражать любые цели в диапазоне действия от 300 до 500 километров и выше.

Такие ракеты, помимо всего прочего, имеют искусственный интеллект с вытекающими отсюда последствиями. И самое главное, что эта военная супертехника находится на вооружении нашей страны. А в ее разработке участвуют конструкторы и инженеры-оборонщики того самого «ЦКБ «Титан», кадры для которого готовит политех.

Другим докладчиком на пленарном заседании был заместитель директора НИИ фармакологии Волгоградского государственного медицинского университета, д.х.н., профессор А.А. Озеров, который рассказал об истории разработки новых противовирусных препаратов через призму двух фундаментальных наук — химии и медицины.

После пленарного заседания ученые продолжили работу по секциям.

Сегодня, 8 февраля, 45-я внутривузовская научная конференция завершит свою работу пленарным заседанием, посвященным Дню российской науки. Предполагается, не только проведение торжественной церемонии награждения победителей, но и праздничные мероприятия и даже сюрприз.

Стр. 2 из 11pdf